Наталья

розовое вино полезней красного? я сурёзно, оч. надо знать

Лена Дмитренко

Чем краснее, тем полезней!

Дп
Дпомпвл

если не ошибаюс самое полезное это белое и красное сухое, если есть возможность купить одно из Массандрийских вин то можете брать практически любое... я бы порекомендовал Мускат и не смущайтесь что они практически все сладкие. Сахар там натуральный из винограда добывается.

Евгения Ванькаева

вообще-то красное полезнее

Роман Коваленко

Матросам на подлодках красное дают....

Макс M@razm

Кому как. Я - чёрное

**
*дмитрий *********

Вино полезно ЛЮБОЕ сухое только В МАЛЫХ количествах

Ал
Александр

Красное полезней.

Владимир

красное

Nyo

нет. Красное полезнее

Александра Амерьянц

"Для того чтобы жить долго, приобрети для себя старого вина и старого друга".

На сегодняшний день известны 600 компонентов вина. Оно на 80% состоит из биологически чистой воды, а на 8-15% - из спирта, который получается в результате брожения сахара. Далее, уже в маленьких дозах, в вине содержатся: органические кислоты, глюкоза, фруктоза, фенольные составляющие, ароматические вещества, эфирные масла, дубильные вещества, сложные эфиры, альдегиды, минеральные соли, аминокислоты, протеины, витамины, а также 24 микроэлемента - марганец, цинк, рубидий, фтор, ванадий, йод, титан, кобальт, калий, фосфор.

Самое главное в вине - это взаимодействие всех вышеназванных веществ. Так, к примеру, в красном вине больше антиоксидантов, но в белом они меньше по размеру, легче проникают в ткани организма и поэтому действуют эффективнее. Полезных веществ больше в красном вине, особенно в том, которое получилось из хорошо вызревшего винограда с толстой кожицей. Из подобных вин можно назвать: французские Каберне Совиньон, Мерло, Пино Нуар, чилийские вина, кагор. Ресвератрола - вещества, увеличивающего продолжительность жизни - больше всего в красном вине Бордо, в бургундском Пино Нуар, в итальянском вине из Вальполичеллы.

Сергей Бахромкин

Самое полезное именно красное вино.

Нина Леонтьева

женя, по класической класификации розового нет.... это получается когда белые сорта делают по красому способу (брожение сока с мезгой-кожица-семена-кисть) , или наоборот красные сорта по белому способу - брожение сока отжатого и без мезги. полезнее красное, но пить вино из-за полезности - это как пить лекарства на спирту шоб опьянеть