Александра Лях

подскажите какие "лёгкие" салаты можно приготовить на день рождения?

Михаил Шаров

Если вы имели в виду легкий в приготовлении, то вот эти:
Мясной с грибами
говядина - 300 гр, грибы - 400 гр, яйца - 4 шт., свежий огурец - 1 шт., картофель - 2-3 шт. ,
1 ст. л. растительного масла, майонез
отварную говядину нарезать кубиками. Грибы (свежие, консервированные или замороженные) мелко нарезать и обжарить на сковороде в растительном масле до готовности. Дать остыть. Яйца почистить и нарезать кубиками. Огурец помыть, нарезать кубиками. Картофель Нарезать кубиками. Все ингредиенты смешать, заправить майонезом по вкусу.

Салат из сельди с стручковой фасолью
300г отварной фасоли, 250г отварного картофеля, 200 малосольной сельди, лук-150г. майонез по вкусу.
все нарезать кубиками и заправить майонезом. заправлять можно и растительным маслом

"Маленькая Швейцария":
Яйца - 6 шт. , карбонат - 300 гр. , подсолнечное масло - 1 ч. ложка майонез - по вкусу, крахмал - 1 ст. ложка, соль - 1 щепотка.
Яйца с крахмалом и солью взбить венчиком. Всё перемешать, добавить подсолнечное масло и испечь блины.
Дать блинам остыть, затем свернуть блины в трубочку и нарезать аккуратной соломкой. Карбонат нарезать кубиками. Смешать все ингредиенты и заправить майонезом.

Алексей Горбачев

салат с овощами и сыром
3 помидоры
- 2 огурчика
- 50-70 гр. морской капусты
- 50-70 гр. плавленого сыра (твердого)
- 1 луковица
- пучок зелени
-соль, масло или майонез
С огурцов срежьте кожицу, нарежьте их небольшими пластиками, помидоры – на примерно такие же кусочки. Лук нашинкуйте мелко, морскую капусту выложите в миску целиком. Сыр мелко нарежьте, дополните им блюдо. Для салата можно использовать и твердый сыр, но его необходимо натереть на терке. Измельчите зелень, все компоненты перемешайте, посолите, поперчите и приправьте маслом растительным или майонезом (кто как любит) . Сверху украсьте листиками петрушки или сельдерея. Блюдо готово к подаче на стол.

салат с фасолью и кириешками
- баночка фасоли
- кириешки – 1 упаковка
- любая зелень
- пара зубчиков чеснока
- майонез
Чеснок измельчите с помощью чеснокодавилки, выложите в миску. Зелень мелко нашинкуйте. Перемешайте вместе фасоль, кириешки, зелень и чеснок, заправьте салат майонезом. Блюдо готово. Можете кушать сразу либо через какое-то время. В первом случае салат получается хрустящим, во втором – сухарики размякнут.

Легкий салат с копченой курицей и ананасами
- копченая курица (грудка или окорочка) 800 гр.
- 1 банка консервированной кукурузы
- банка консервир. ананасов
- 4 стебля сельдерея
- красный болгарский перец 1 шт.
- 1 яблоко
- перец, сахар, соль (по вкусу)
- майонез
Мясо курицы отделите от косточек, нарежьте соломкой, ананасы нарежьте кубиками. Промойте сельдерей, листья для салата не пригодны, а стебли нашинкуйте. Далее очистите от кожуры яблоко, избавьтесь от сердцевины с семенами и нарежьте его кубиками. Все ингредиенты перемешайте (не забудьте про кукурузу) , если необходимо – подсолите салат. Майонез смешайте с молотым перцем и сахаром (необязательно) . Заправьте салат. Перед подачей украсьте блюдо тонко нарезанным красным перчиком или зеленью (кинзой, петрушкой и т. д).

Оленька Понасенкова

Готовила этот салат без рецепта. Хрустящий салат порвать. Вот название этого салата не запомнила, но точно не айсберг! Покупала в горшочке. Сыр адыгейский порезать кубиками и перемешать с соусом ПЕСТО. Лучше это сделать заранее, можно с вечера. Салат сбрызнуть соком лимона, добавить перец кубиками разных цветов, помидоры черри порезать не мелко. Под названием КАРПАЧЧО у меня оставалась с/к куриная грудка. Тоже порезала на полоски. Все это аккуратно руками перемешать и полить оливковым маслом. Посыпать кедровыми орешками. И не забыть добавить сыр! Украсить базиликом.

Ольга Ниазбаева

Я люблю вот этот салатик, легок в приготовлении, ну и вкусен соответственно!
Орхидея.
200 г ветчины
100 г соленых грибов
50 г картофельных чипсов
2 шт вареных яйца
100 г моркови по-корейски
150 г твердого тертого сыра
майонез
чипсы и яйчный желток для украшения

Приготовление:
Грибы и ветчину нарежьте тонкой соломкой, яйца натереть на крупной терке, морковь нарезать покороче. Салат выкладывать слоями: сперва морковь, затем грибы, чипсы (раскрошить) , следом ветчина, сыр и наконец яйца. Каждый слоя смазывать майонезом, верхний тоже. Из чипсов и натертых на мелкой терке желтков сделать цветки и украсить салат.

Светочка Лебедева

Салат Калейдоскоп

морковь - 1шт.
свекла - 1шт.
китайская капуста - 4-5листочков
огурец - 1шт.
лук - 1шт.
гранат - 1шт.
зелень любая
картофель - 2шт.
маринованные грибочки - 200гр

Морковка свежая - натереть на мелкой тёрке

Свекла свежая - натереть на мелкой тёрке

Китайская капуста режется соломкой

Огурцы соломкой

Картофельные нарезать соломкой и пожарить на растительном масле

Гранат (зёрна)

Лук мелко порезать

Зелень мелко порезать.

Всё накладываем горочками в середину маринованные грибочки.

Заправка: смешать оливковое масло и лимонный сок, добавить соль, перец, можно немного чесночка.

Перемешиваем уже на столе.

Ан
Анастасия

Лёгкий и самый простой.
1. Помидоры нарезать ломтиками.
2. Репчатый лук нарезать кольцами или полукольцами (по желанию) .
3. Посолить. Заправить растительным маслом.

Сергей Котляров

Капусту белокочанную или краснокочанную очень тонко нашинковать. . аналогично перец болгарский, мясо сурими, зелень, по вкусу репчатого лука тоже тонкими кольцами, яблоко кислое натереть на крупной терке. Заправить черным перцем, солью и сахаром, лимонным соком и оливковым маслом.

Apalon

Салат с ананасом и курицей
Ананасы, кукуруза и курица - довольно необычное сочетание. В самом деле, сладкие ананасы с куриным мясом - это смело! Но вопреки сомнениям, салат с ананасом и курицей получается до того вкусный, что хочется взять добавки.. . второй и третий раз! А приготовить салат с ананасом и курицей проще простого! Не верите? Посмотрите наш пошаговый рецепт с фото!
Ингредиенты для приготовления салата с ананасом и курицей:
курица (окорочка, куриная грудка или куриное филе) - 500 г
консервированная кукуруза - 1 банка
консервированные ананасы - 1 банка
яйца - 3 шт.
твердый сыр - 100 г
майонез
приготовления салата с ананасом и курицей:
Этот салат с ананасом и курицей выкладывается в неглубокую салатницу слоями.
1 слой: куриное филе (грудку, окорочка) отварить. Остудить, измельчить, выложить на дно салатницы
2 слой: майонез.
3 слой: кукуруза без жидкости
4 слой: снова майонез.
5 слой: ананасы, нарезанные небольшими кусочками
6 слой: опять майонез.
7 слой: тёртые на крупную тёрку вареные яйца
8 слой: майонез.
9 слой: тёртый на крупную тёрку сыр
10 слой: майонез. Только не переборщите с ним, используйте нежирный майонез и выкладывайте тонким слоем
Теперь осталось только оформить салат с ананасом и курицей: например, кольцами ананаса, зернами кукурузы и зеленью. Дать салату пропитаться