Ирина Петрашова

Нужно доказательстово с объяснением. Один из углов треугольника 30 градусов, а длины сторон этого треугольника

1) корень из 3 см, 2 корня из 3см, 3 см
2) 2 корня из 6 см, 5 корней из 2 см, корень из 14 см
Можно ли утверждать, что еще один отсрый угол труегольника равен 60 градусов?

Надежда Варунцева

вообще-от доказывают теоремы. А тут можно тупо посчитать все углы. Читай теорему косинусов.

Роман Комаровский

Да, в 1-м случае так оно по крайней мере могло быть: ибо когда два угла 30 и 60 градусов, то треугольник прямоугольный с гипотенузой в два раза длиннее короткого катета. 2 корня из 3 (см) : корень из 3 (см) = 2. Но тут нужна проверка: в этом случае другая сторона (катет) должна иметь длину sqrt((2sqrt(3))^2-(sqrt(3))^2)=3. По условиям задачи в 1-м случае так и есть. Значит, можно утверждать - лишь в 1-м случае!