Екатерина Абрамова

Машинист пассажирского поезда двигавшегося со скоростью 108 км/ч, заметил на расстоянии 180 м впереди движущийся в ту ж

Машинист пассажирского поезда двигавшегося со скоростью v1= 108 км/ч, заметил на расстоянии l = 180 м впереди движущийся в ту же сторону со скоростью v2 = 32,4 км/ч товарный поезд. Машинист сразу включил тормоз, благодаря чему пассажирский поезд начал двигаться с ускорением а = -1,2 м/с2. Достаточно ли этого для того, чтобы поезда не столкнулись?

Вера Коновалова

Такое событие мало вероятно.
На один и тот же маршрут поезд не пустить - стрелки не переведутся. Не даст защита СЦБ.

Бекболсун Чоноев

Не хочу подсказывать. сам думай.
При каком условии столкновение невозможно?
Сначала задний едет быстрее.. .
Как посчитать время через которое скорости поездов станут равными?
Сколько пройдет за это время передний? А задний? Зазора хватит?
Надо бы еще не забыть перевести все величины в систему СИ.. .

Конец у задачи будет счастливый 🙂