Саша Кириенко

Помогите! Какие были причины становления Пятой республики во Франции?

Катерина Азарова

Причиной падения Четвертой республики стал Алжирский кризис весной 1958 г. , связанный с ситуацией в колонии Алжир.
13 мая 1958 года верхушка французской армии, подавляющая алжирское национальное восстание, вышла из повиновения гражданским властям - тамошнее военное руководство, опасаясь, что центральное правительство откажется от «французского Алжира» и передаст власть повстанцам, разработало и уже готовилось осуществить военный переворот в Париже

Когда армия посягнула на священный французский принцип беспрекословного подчинения армии государству — законная власть не смогла дать решительный ответ, и саморазрушающейся постоянными правительственными кризисами Четвёртой республике был нанесен последний удар, заставивший произвести радикальную перестройку организации и функционирования органов государственной власти в целом. Основанная конституцией 1946 года, Четвёртая республика практически сохранила в неприкосновенности дискредитированую за годы Третьей республики схему «парламентского абсолютизма» : бессильный глава государства, всесильный парламент, и целиком зависящее от его воли правительство.

Франция, на пороге гражданской войны, призвала к власти генерала де Голля, руководителя французского Сопротивления в годы Второй мировой войны и бывшего главы Временного правительства.

Получив, в полном соответствии с конституцией 1946 года, власть из рук Национального собрания, генерал де Голль поставил три условия, на которых согласился бы взять бразды правления:

предоставление правительству неограниченных полномочий в урегулировании алжирского кризиса;
управление страной в течение шести месяцев декретами правительства и, соответственно, роспуск парламента на каникулы на этот же срок;
и, наконец, главное, делегирование правительству учредительной власти с тем, чтобы оно в срочном порядке разработало новую Конституцию.

Так была учреждена Пятая республика.
По сравнению с Четвёртой республикой (1946—1958) в ней значительно усилены полномочия президента республики, который имеет право роспуска парламента.