Наталия Ильина

Что означает в вашем понимании- СВЯТОЙ ДУХ

Я тоже до вчерашнего дня думал что это энергия а потом понял, именно свой святой дух сейчас утрачивает Россия своё внутренее духовное народное провославное состояние, так что скоро мы все забудем поговорку ШИРОКАЯ РУССКАЯ ДУША, и молиться будем не Богу а энергии. И именно этим духом мы всегда защищали свою страну, Так что как бы этого не хотелось нас все таки заваюют, Не дай Бог

Евгений Бердюгин

Мудрость Любви!

Дмитрий

Эманация Бога, луч света, тепла, истины в темном царстве, источник Утешения, воды живой.

Илья Слесарев

Божья энергия.

Дмитрий Мельников

Это сила Бога в действии

Светлана Гардина

непереводимая игра слов

Светуська Пушистик

дух есть дух ну может и не очень святой

Kuash Kisyakov

Определение. Еврейское слово ру́ах и греческое пне́ума часто переводятся словом «дух» и имеют несколько значений. Все эти значения относятся к тому, что невидимо для человеческих глаз, и подразумевают силу в действии. Еврейское и греческое слова обозначают: 1) ветер, 2) жизненную силу, которая действует в земных созданиях, 3) силу, которая исходит из символического сердца человека и побуждает его говорить или поступать тем или иным образом, 4) вдохновленные высказывания из невидимого источника, 5) духовных личностей и 6) действующую силу Бога, или святой дух. В этой статье мы обсудим некоторые из этих значений, рассмотрев вопросы, которые могут возникнуть в проповедническом служении.

Сравнение библейских стихов, где говорится о святом духе, показывает, что люди могут исполниться святого духа; они могут быть крещены им; их могут помазать им (Луки 1:41; Матф. 3:11; Деян. 10:38). Этого нельзя было бы сказать, если бы святой дух был личностью.
Иисус называл святой дух «помощником» (греч. пара́клетос) и говорил, что этот помощник будет «учить» , «свидетельствовать» , «говорить» и «слышать» (Иоан. 14:16, 17, 26; 15:26; 16:13). В Библии довольно часто используется прием олицетворения. Например, там сказано, что у мудрости есть «дети» (Луки 7:35). О грехе и смерти говорится, что они «царствуют» (Рим. 5:14, 21). И хотя в некоторых стихах сказано, что дух «говорил» , другие стихи показывают, что в действительности это делалось через ангелов или людей (Деян. 4:24, 25; 28:25; Матф. 10:19, 20; сравни Деяния 20:23 с 21:10, 11). В 1 Иоанна 5:6—8 свидетелем называется не только дух, но также вода и кровь. Итак, сказанное в этих стихах само по себе не доказывает, что святой дух — это личность.

Ольга Тимошинова

Да хрен его знает. Говорят малолетняя дева Мария
залетела именно от него. Видно педофилом был,
хоть и святой.

Амина Самадова

***это***ОЧЕНЬ ПОХОЖЕ НА ОПИСАНИЕ ЛАО ДЗЫ, ТОЛЬКО ОН НАЗЫВАЛ ЕГО ДАО )

Екатерина Абрамова

Любовь Божья.