Николай
Николай

вы любите куриные желудки? как их приготовить чтобы было вкусно? поделитесь рецептиками!)))

Анас Эль Сайед
Анас Эль Сайед

Куриные пупки на меду с имбирем

Желудки бланшировать и удалить остатки внутренней пленки. Отварить 15 минут в подсоленной воде, чтобы из них ушла горечь, потом промыть. Обсушить и нарезать соломкой. Лук тонко нашинковать полукольцами. К пупкам и луку добавить половину сметаны и тушить с час, дать остыть не снимая. Чеснок натолочь в ступке, добавить перец, соль, мед, тертый имбирь и взбить с оставшейся сметаной. Полученным соусом залить мясо и прогреть. Дать настояться. Посыпать зеленью и подать на закуску.

500 г куриных желудков, 200 г сметаны, 3 луковицы, 3 зубка чеснока, мёд 1 с. л. , корень имбиря

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-1745.jpg

Гурман Алексей Толстой в романе «Петр Первый» так описал русское застолье: «Ел Заяц щи со свининой, куриные пупки на меду с имбирем, лапшу с курой, жареное мясо» .

ОМ
Ольга Медведева

рагу с овощами. Отварить желудочки в несоленой воде до готовности.. . Отдельно потушить овощи - лук, морковка, картофель. капуста, перец, любые, какие нравятся, вложить отваренные сердечки.... Для того, чтоб придать оригинальность, можно сложить слоями в горшочки, вложить по ложке сметаны, присыпать тертым сыром и запечь в духовке. подать с рубленой зеленью

ТЖ
Татьяна Жмурина

Чахохбили (ჩახოხბილი)
Промыть и почистить желудки, очистить лук и мелко нарубить. Обжарить желудки (в 2 приёма) и лук до золотистости, переложить в керамический горшок. Залить бульоном, довести до кипения, закрыть крышкой и готовить 2 часа на слабом огне. Томатную пасту развести с томатным соком, влить в горшок, довести до кипения и готовить еще 10 минут на среднем огне. Затем добавить соль, мелкорубленый чили, чеснок и зелень, хмели-сунели. Довести до кипения, убрать с огня и дать настояться 5 минут. Подавать со свежим лавашом.
1 кг куриных желудков; 1 луковица; 2 ст. л. растительного масла; 1,5 ст. томатного сока; 2 ст. л. томатной пасты; 1 ст. куриного бульона; 4 чили; 4 зубчика чеснока; пучок кинзы, петрушки; хмели-сунели; соль

Ан
Андрей

Промытые запекаю с овощами в рукаве. Получается очень лёгкое и приятное рагу

НМ
Надежда Малышева

Обожаю!
Куриные желудки.

ЮН
Юрчик Никитин

суп, и салат - желудки, морковь, грибы, лук, специи

Валя Васильева
Валя Васильева

Очень вкусно сделать по корейски Хе. . Отваривайте желудки, на сковороде жарите лук нарезанный длинными полосками, в конце добавляйте чеснок нарубленный, острый красный перец и молотую кинзу с соевым соусом.. , можно капельку сахара и соли. . Держите на огне 10 секунд и добавляете желудки, перемешивайте и еще5 минут на огне. Перед подачей можно добавить свежую кинзу. Приятного аппетита!) )

ИК
Игорь Крысин

протушить с луком, морковью, томатиком и подать со спагетти!)

Искандар Акбаров
Искандар Акбаров

очещенные тушатся с морковью и луком в сметане, очень вкусно с пюре=)

Похожие вопросы
Поделитесь своими рецептиками... Что можно приготовить из грибов?
Как вкусно приготовить котлеты из куриного фарша?
Что вкусного можно приготовить из куриных гребешков?
Как вкусно приготовить куриную печень?
чтобы такого вкусного приготовить? может поделитесь рецептиком?
Как вкусно приготовить курицу в духовке? Поделитесь рецептиком
Подскажите как приготовить тушеную картошку с куриными желудками???
подскажите вкусный рецептик с куриными сердечками
рецептики: ) Скажите вкусный рецепт куринных котлет:)
как вкусно приготовить куриное филе?