Полиграф Шариков

Какая госпошлина на получение наследства после смерти родителей? На недвижимость

Надежда Сим

П. 24 ст. 333.24 Налогового кодекса: гос. пошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, ..-0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.

Алишер Назаров

Если вы на момент смерти наследодателя проживали и были зарегистрированы в наследуемом жилом помещении, то госпошлина ( в данном случае - 0,3 % ) за выдачу свидетельства о праве на наследство не уплачивается !
За гос. регистрацию перехода права собственности на недвижимое имущество уплачивается госпошлина - 1000 руб. !

Денис

Если речь идет о квартире, в которой проживали и Вы, то пошлину не платите. Все остальное в ст. 333. 24 НК РФ, согласно которого дети наследодателя. платят 0,3% от стоимости наследственного имущества.

Оксана Антоневич

так как вы близкий родственник то нотариусу гос. пошлина 0,3%....но если вы проживали в этой квартире и принесёте справки,, то платить не придётся. заплатите в росреестре за регистрацию 100 рублей и всё