Геннадий Терёшин

Плыла-качалась лодочка...

Где?
Покажите еще автора.

Наталья Макеева

Клод Лоррен (Клод Желле)
Морской пейзаж с Ацисом и Галатеей, 1657
Холст, масло. 100x135
Картинная галерея Alte Meister, Дрезден

Картина Дрезденской галереи посвящена любви Галатеи и Ациса (1657). Морская нимфа Галатея отвергла Полифема, страшного сицилийского циклопа, обитавшего в пещере. Она спешит к своему возлюбленному — прекрасному юноше Ацису, сыну лесного бога Пана. В левом углу картины Галатея подплывает в ладье к берегу, в центре картины изображена радостная встреча влюбленных. Их любовь символизирует пара белых голубей, которыми управляет маленький амур. Среди заросших кустарником мрачноватых скал прячется Полифем. Ничто не предвещает трагической развязки. Согласно греческому мифу, Полифем подстерег Ациса и сбросил на него скалу. Галатея превратила своего возлюбленного в прозрачную речку. Зритель, не знающий сюжетную основу картины, ощущает, прежде всего, красоту пейзажа, его мечтательный лиризм.
~~~~~~~~~~~~~~

Клод Лорре́н (фр. Claude Lorrain; настоящая фамилия — Желле или Желе (Gellée, Gelée); 1600, Шамань, близ Миркура, Лотарингия — 23 ноября 1682, Рим) — знаменитый французский живописец и гравёр пейзажей.

Большую часть своей жизни провел в Риме; существенное влияние оказало на него творчество его великого современника Никола Пуссена. Будучи еще совсем молодым человеком, Клод Лоррен учился гравюре во Фрейбурге-им-Брейсгау, а затем работал в Неаполе, под руководством живописца Готфрида Валса.

Похищение Европы. 1667. Лондон. Королевская коллекция

Пейзаж с Асканием стреляющим в Оленя Сивиллы, 1682. Оксфорд. Ashmolean Museum

Пейзаж с нахождением Моисея. 1638. Прадо

В 1630-е годы его пейзажи привлекали внимание знатоков искусства и богатых заказчиков, среди которых были испанский король и папы. В "идеальных" пейзажах Лоррена господствует мягкое элегическое настроение; рассеянный утренний или вечерный свет окутывает легкой дымкой очертания деревьев и холмов. Библейские, мифологические или пасторальные сюжетные мотивы полностью подчинены изображению прекрасной, величественной природы.

Суд Париса. 1645-1646. Вашингтон. Национальная галерея

Отплытие царицы Савской. 1648.Национальная галерея, Лондон

«Вид Дельф с процессией паломников» Рим, галерея Дория-Памфили

Клод Лоррен оставил множество рисунков. Среди них большое количество этюдов с изображением деревьев и растений, а также несколько набросков, сделанных непосредственно с натуры. В коллекции герцога Девонширского в Чатсуорте находится знаменитая серия Liber veritatis, которая состоит из 200 пейзажных рисунков. Это собрание рисунков имеет огромное значение потому, что оно проливает свет на хронологию и композиционные особенности живописных произведений Лоррена.