Евгений Кудряшов

Положительно ли сказывается на психике ребёнка вдалбливаемое в его голову чувство вины, под видом греха?

Эдик Белозеров

Чувство вины очень часто притягивает неприятные ситуации в нашу жизнь. И если в вашей жизни постоянно происходят мелкие неприятности (падаете, ушибаетесь, ломаете что-нибудь, вас обворовывают, недоплачивают зарплату, наступают на ноги и толкают в общественном транспорте, пристают цыганки на вокзале, и т. д.) , то есть очень большая вероятность того, что это вы самис детства притягиваете эти события в вашу жизнь, неся у себя в голове убеждение «я грешен, я виновен, я плохой, я недостоин, …»
Если ребенок действительно совершил поступок, который вам кажется недостойным, проанализируйте, почему он так поступил, что было его причиной. И примите меры, разъясните, чтобы в будущем ему не захотелось больше так поступать. Пусть ребенок живет и действует с умом, прощает себе все свои «грехи и провинности» , и в его жизни автоматически уменьшится количество неприятностей и «наказаний» .

Данил Тарасов

Чувство вины одно из мощнейших способов манипулирования сознанием и угнетения психики, о каких положительностях может идти речь.

Ольга

Положительно.
"Помни это каждый сын.
Знай любой ребёнок:
вырастет из сына свин,
если сын свинёнок. "
(В. В. Маяковский) .

Николай Казаков

Нет, отрицательно ИМХО

Дана

любое "вдалбливание" в голову ребенка рано или поздно превратит его в психопата, то бишь в юродивого, коих очень любит наша церковь.

Ю*
Юлёк ***

Положительно, если после осознания греха, ребенок кается и больше старается не грешить. Этим он спасет свою душу от ада, в который попадают даже дети..

Евгений

Нет. Лучше ребенку обьяснять о последствиях грехов заранее, чтобы потом ребенка не за что было ругать. И учить ребенка послушанию ему на добро.

Наташа Румянцева

Нет. А какое отношение это имеет к Религии, Вере?

ОК
Ольга Коновалова

Чувство вины - нет. Т. к. Бога нам прощает грехи - на основании жертвы Иисуса Христа. Но, если мы их намеренно не делаем.

А если тупо пугать ребенка перед Богом - это уже плохо.

Ан
Антон

Я думаю, что если давить на ребёнка с помощью религии, то очень даже возможно, что он взбунтуется и вырастет.. . возможно и атеистом, наверное.
Дети - разные, и как воспитывать их, зависит от них самих. На мой взгляд вообще так: лучше подстраивать свою методику воспитания под детей, чем детей под методику воспитания.
По-моему, не надо пытаться подстроить ребёнка под методику воспитания. Как воспитывать ребёнка, зависит, в первую, очередь, от физических и психологических особенностей этого ребёнка. Лучше давать детям то, что им нужно. Учить их тому, что они не умеют. Исходить, самое главное, их нужд и потребностей Вашего ребёнка, а не только из заветов предков. Родители должны вспоминать, как их воспитывали, и применять ту, методику воспитания, в которой росли они, но Вы и Ваш ребёнок - совершенно разные люди, а одно и то же действие, применённое по отношению к двум разным людям, приведёт к совершенно различным результатам.
Я думаю так: смотреть надо в первую очередь на ребёнка. Именно на него. Смотреть на то, что ему нужно, что ему требуется, чего ему не хватает, что он не умеет. И давать ему это.
Повторюсь: разные дети по-разному реагируют на похвалы и замечания, и, глядя на то, как и на что он реагирует, как он ведёт себя, и воспитывать его.
Общих для всех детей способов воспитания, на мой взгляд, нет и никогда не будет.