Екатерина Закружная

самый древний город Украины-это Килия-нова, он же Ахиллия, он же Кий. Где расположен и какой век до н. э.???

Екатерина

Существует предположение что Килия была основана в VII в. до н. э. , в составе греческих колоний. Первые письменные источники повествуют, что Килию основал Александр Македонский в 385 г. до н. э. , назвав город именем любимого героя древне-греческого эпоса Ахилла. Позднее Ахиллия трансформировалась в Хиллию далее в Киллию, наконец в Килию. В XIV веке, город принадлежал Золотой Орде и был самым западным городом Орды. Килия в то время была крупным центром генуэзской торговли, где находилась итальянская колония с консулом во главе. Дельта Дуная, где была основана Килия, болотиста, прорезана густой сетью рукавов и озёр. Вершина дельты сначала распадается на Килийское и Тульчинское гирло. Через 17 км ниже по течению Тульчинское гирло разделяется на Георгиевское гирло и Сулинское гирло. Килийское гирло в границах территории Украины создаёт так называемую Килийскую дельту, которая является наиболее быстротечной частью дельты Дуная. .На южном берегу Килийского гирла Дуная расположилась Килия-Веке, то есть Старая Килия, а на северном была возведена крепость, контролировавшая устье Дуная и выход в Чёрное море, Килия-Нова