Эдуард Хуснутдинов

Какую мощность луча даст лупа и лампа накаливания?

Какую мощность луча в ваттах даст луч от лупы направленной на лампу 100 ватт.

Иришка Ласковая

Тут еще надо учесть, что лупа перехватит только часть потока света от лампы. С другой стороны, стекло хорошо пропускает инфракрасное излучение (примерно до 2,5 мкм) , так что надо учитывать не только видимый диапазон. В итоге, скорее всего выйдет так на так, близко к ответу уважаемого Остапа Ибрагимыча 🙂

Ion Zavtoni

100 Вт-ная лампа накаливания излучает около 4,5 Вт в видимом диапазоне.

От двух поверхностей лупы отражается и внутри стекла поглощается примерно 10% излучения.

Итого, около 4 Вт.