Леночка Великанова

стоящий на льду мальчик массой 45 кг ловит мяч массой 300г который летит в горизонтально со скоростью 10 м/

а какое расстояние откатится мальчик, если он остановится через 4с?

Маша Мальцева

Находишь начальную скорость (мальчик + мяч) после захвата мяча с помощью закона сохранения энергии. Сила трения постоянна. Поэтому ускорение постоянно. Конечная скорость (скорость остановки = 0) равна начальной скорости и вычесть ускорение*время. Отсюда находим ускорение. Расстояние равно = начальная скорость*время - ускорение * (время^2)/2.