Марина Левина

Можно ли подать сведения об открытии счета в налоговую через интернет?

Наталья Демченко

Сообщения могут быть представлены в налоговый орган лично или через представителя, направлены по почте заказным письмом или переданы в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2012 N 97-ФЗ)
Законом N 97-ФЗ внесены поправки, согласно которым документы, представляемые в налоговые органы, должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью (п. 7 ст. 23, п. п. 4, 5 и 6 ст. 78, п. п. 2 и 5 ст. 79, п. п. 1, 5 и 7 ст. 80, п. п. 1, 6 и 9 ст. 169 НК РФ) .
Для использования квалифицированной подписи при обращении за получением услуг (на сайте госуслуг) заявителю необходимо получить квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи в удостоверяющем центре, аккредитованном в порядке, установленном Федеральным законом "Об электронной подписи"
Порядок описан в Постанивлении Правительства РФ от 25.08.2012 N 852 "Об утверждении Правил использования усиленной квалифицированной электронной подписи при обращении за получением государственных и муниципальных услуг и о внесении изменения в Правила разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг"

Anna

а что госуслуги закрылись? gosuslugi.ru

Степан

для организации? можно, если стоит какая программа типа таском или еще че. а так, через госуслуги - нельзя. нужна электронная подпись. епт