Gulizar

Срочно нужна ваша помощь! Подскажите пожалуйста, что такое геополитические позиции?

Ekaterina Ponomareva

Геополитические позиции это уровни и их выделяют четыре. Геополитические иерархические уровня: геостратегические сферы - Морская и Евразийская, имевшие первостепенное значение для прежней геополитики; геополитические регионы - сравнительно однородные и имеющие свою специфику части геополитических сфер - такие как Восточная Европа, Южная Азия и т. д. ; великие державы - США, Россия, Япония, Китай и интегрированная Европа, имеющие свои ключевые территории; новые державы - вошедшие в силу сравнительно недавно страны третьего мира, такие как Иран, и не оказывающие еще решающего воздействия на глобальный геополитический порядок. Наконец пятый иерархический уровень - это субнациональные территории - «ворота» , международные центры, обслуживающие коммуникации между государствами.
http://www.strana-oz.ru/2002/3/geopolitika
http://uchebnik-besplatno.com/uchebnik-teoriya-politiki/geopoliticheskoe-videnie-mira.html