Денис Mockba Оф. Стр.

Чем известен дом 72 на улице Марат ? (СПБ)

Алексей Федосов

Дом №72 на улице Марата известен как дом Бажанова. Филадельф Геннадьевич Бажанов являлся директором-распорядителем "Торгово-Промышленным товариществом Ф. Г. Бажанова и А. П. Чувалдиной" - известную и богатую в начале XX века фирму. Для её нужд здесь было решено строить жилой дом, где бы разместились собственные квартиры членов товарищества.

Проект здания составил архитектор Павел Федотович Алёшин. Дом Бажанова - его единственная работа в Санкт-Петербурге. Впоследствии этот зодчий приобрёл известность благодаря многочисленным работам в Киеве. Кроме квартир здесь были предусмотрены зал заседаний, общежитие, кухни, столовые, кладовые, прачечные, конюшня. Во всех подвалах и под всем поддворовым пространством были устроены служебные помещения. В доме работало паровое отопление, не прекращалось горячее водоснабжение, работала система кондиционирования.

Строительство "Дома Бажанова" велось с 1907 по 1909 год. Бажанову здесь принадлежала квартира из 40.

Камин в Кабинете дома Ф. Г. БажановаДо нашего времени сохранилось убранство парадных помещений квартиры Бажанова: лестницы, приёмной, кабинета, холла, гостиной, фойе, малой и большой столовых. В этих помещениях сохранились в том числе и камины. Самый знаменитый из них - майоликовый камин "Вольга и Микула", выполненный по эскизам Михаила Врубеля. Камин, как и всё майоликовое убранство приёмной, создан в мастерской Ваулина и Гельдвейна. Кстати, внук Ваулина - композитор Андрей Павлович Петров. Большую столовую украшал фриз, созданный на заказ специально для квартиры Бажанова Н. К. Рерихом. Этот фриз состоит из 7 больших и 12 малых полотен. В 1960-х годах он был перенесён в Русский музей.

В конце 1920-х годов здесь работало ленинградское бюро "Днепростроя". После Великой Отечественной войны в доме Бажанова работала библиотека Чехова. В настоящее время здесь размещается Детская библиотека истории и культуры Петербурга (филиал №2 ЦГДБ им. Пушкина ). Библиотекой был проведён огромный комплекс реставрационных работ. Благодаря ей после реставрации дом Бажанова стал самым доступным архитектурным памятником Петербурга. Этот дом - единственное петербургское здание стиля "северный модерн", сохранившее свои подлинные интерьеры.

Марианна Уланова

:)) Культурное наследие.
А двор в "Брате" снимался

Вообще. довольно интересное своей судьбой здание http://www.citywalls.ru/house5536.html

Светлана

жилой дом. и ты там живешь