Мария Урюпина

Кто сказал? "Есть уединение и есть одиночество. Уединения ищут, одиночества бегут. Ужасно, когда в твоей комнате никто не

дышит, не ждет твоего возвращения".

Ольга Тюленева

Послевоенные годы были для Ахматовой очень тяжелыми.

Мы вернулись в комнату и ели картошку с капустой, она полулежа на кровати, я - держа тарелку на коленях. Боже, как неуютна была ее жизнь. Часами молчал телефон, неделями никто не приходил.. .
Ахматова страдала от одиночества. Я поняла это, когда сама пожаловалась на одиночество. Я рано осталась сиротой и с шестнадцати лет жила в Москве одна, в комнате, где когда-то жил мой отец.
"Есть уединение и одиночество, - сказала она.- Уединения ищут, одиночества бегут. Ужасно, когда с твоей комнатой никто не связан, никто в ней не дышит, никто не ждет твоего возвращения ".