Александр Жоламанов

Что такое "красота" для Бодлера и почему она проявляется в безобразных образах?

Al
Alex

это право великого поэта - романтизировать мерзость жизни.. .

БОДЛЕР Ты жил в мечтах, им казнь изобретая, \Пред ней сам Дант, наверно б, побледнел, \Ты палачам, их песнями пленяя, \Венок цветов отравленных надел... \Но тех, кто слышал Зоратустры зов, \Не устрашит венок твоих цветов. Эллис К БОДЛЕРУ
БОДЛЕР Это был сам \ Бодлер: " Notre Бme est un trois-mБts cherchant son Icarie " . \ Это был фальшивый Париж на Мартинике. Вентилятор листал Мопассана. ДЕРЕК УОЛЛКОТ. Перевод Василия Бетаки Из книги «ЩЕДРОСТЬ» ШЕСТЬ СЮЖЕТОВ VI Мане на Мартинике

Бодлера лик, нормандский ус Флобера, \Скептичный Фрайс, Святой Сатир — Верлен, \Кузнец — Бальзак, чеканщики — Гонкуры… \Их лица терпкие и четкие фигуры\Глядят со стен, и спят в сафьянах книг\Их дух, их мысль, их ритм, их бунт, их крик. Максимилиан Волошин 1913 Р. М. ХИН

БодлерКогда меж ног недвижной Сены\Всплывает Сен-Луи из пены\Не открывая сонных глаз\И дымкой вашего сонета\Окутан он в часы рассвета\Бодлер я думаю о вас Луи Арагон. Перевод М. Ваксмахера ОГНИ ПАРИЖА