Ксения Фёдорова

скажите пожалуйста, какие бывают виды ходьбы

Дмитрий Хаимов

В атлетике и гимнастике принято считать, что ходьба – это отличный способ подкорректировать собственную фигуру, походку и осанку. Однако различные виды ходьбы заставляют работать разные виды мышц.

Например, умеренная ходьба, которая подразумевает перенос тела с пятки медленно на носок, а затем отталкивание от пола выпрямленной в колене ногой, включает в работу не только тазобедренные и икроножные мышцы, но и мышцы пресса. Такие ежедневные пешие прогулки помогут сделать тело подтянутым

А вот такие виды ходьбы как шаг на пятках или на носках положительно сказываются на осанке. Подтянутый живот и выпрямленная спина при такой ходьбе заставляют мышцы ягодиц, икр, шеи и спины работать в двойном объеме, что позволит избавиться от ненужных отложений в обозначенных зонах.

Другой вид ходьбы исполняется следующим образом – согнутая в колене нога высоко поднимается, затем опускается на стопу (ее переднюю часть) с постепенным перекатом на пятку. В этой ходьбе активно участвуют мышцы голени и ягодиц. Эти части тела быстро лишаются лишних килограмм при ежедневной тренировке.

Улучшить координацию движений, а также подтянуть живот или сделать ноги стройными поможет ходьба широкими шагами. Практически все группы мышц работают в этот момент. Единственным условием в данной ситуации считается постепенность – нельзя резко увеличивать длину шага, так как можно потянуть отдельные мышечные ткани.

Следующие виды ходьбы часто используются в аэробике – это скрестный и приставной шаг. Исходя из названия ясно, что стоя сначала на месте, ноги последовательно выполняют ряд движений в строну. Большая нагрузка ложится на икроножные и ягодичные мышцы. Если шаг ускорить, можно добиться неплохого эффекта с точки зрения похудения, так как данная ходьба способствует быстрому сжиганию калорий.

И наконец, еще одним видом ходьбы считается полуприсед и шаг с выпадом. Стопа при этом должна полностью касаться пола. В этом случае все ножные мышцы получают колоссальную нагрузку. Регулярные тренировки способствуют устранению жировых отложений, а также предотвращению образования целлюлита и варикозной болезни.

Отдельной группой выделяются такие виды ходьбы как «вперед спиной» и «ходьба с закрытыми глазами» . Здесь важно сначала ступать на носок с плавным перекатом на пятку. Выполнение таких упражнений поможет исправить осанку, выпрямить походку и добавить уверенности в себе и в привлекательности своей фигуры!