Махмуд Джураев

Какая норма детского давления? 11-12 лет. Если можно, то сразу два варианта, пожалуйста.

Татьяна Переверзева

У деток артериальное давление намного ниже, чем у взрослых. Все объясняется тем, что чем меньше ребенок, тем более эластичны у него стенки сосудов, больше капиллярная сеть, шире просвет сосудиков, ниже давление крови. Давление начинает увеличиваться с возрастом: при чем, как систолическое, так и диастолическое. Растет оно уже на первом году жизни. У только родившихся малышей оно составляет 66–71/55–58 мм рт. ст. , в годик - 90–92/55–60 мм рт. ст. , у подростков – 100–140/70–90 мм рт. ст. До 5 лет артериальное давление одинаковое как у девочек, так и у мальчиков, а вот от 5 до 9 повыше – у мальчиков.