Валерия Антонова

В каком направлении произойдет смещение равновесия в системах: А. N2(г) +О2(г) ? 2NО (г) - Q, Б. 2NО (г) + О2(г) ? 2NО2(г

Хусен Шахид

Смещение равновесия в системе происходит только под действием каких-либо внешних факторов - изменения температуры, концентрации веществ или давления (если в реакции участвуют газы) . Здесь же - ничего, поэтому и смещения никакого не будет