Ольга Ефимова

Какие действия могут предпринять в сложившейся ситуации представители работников?

На общем собрании работников, были избраны представители работников в КТС, однако председатель правления отказался назначить своих представителей, заявив, что никаких комиссий по трудовым спорам он создавать не намерен. Его действия явно противоречат действующему Трудовому Кодексу РФ (глава 60, статья 384).

Катерина Угняченко

Наличие КТС может иметь место при наличии на предприятии профсоюзной организации. Вот вы сначала создайте таковую, а потом будете иметь юридическое право на создание КТС, половина членов которой будут нанимателю представлены профсоюзным комитетом от имени рядовых членов прпофорганизации.