Альберт

из мороженой супермаркетной черники можно вырастить путевые ягоды?

Ольга Баричева

А по мне так проверить.
В природе её тоже зимой замораживает и обработку она в желудке проходит.

Та
Татьяна

так же как из жаренных семечек!

Светлана Мариськина

Зачем так сложно? Простых путей не ищем? Весной можно купить готовый посадочный материал голубики, клюквы, а чернику выкопать из леса.

Dina Koroleva

нет! она же замороженная!!!

Татьяна Нащинская

нннннннннннннеееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееет конешноооооооооооооооооо

Наталья

Нет, потому что ягоды проходят термическую обработку+долгий период заморозки, сказывающийся на ядре косточки неблагоприятно.

Дамир Сайфутдинов

Думаю вряд ли что получится! ягоды проходят серьезную обработку!

Александр

Вполне возможно, хоть и не очевидно. Боюсь только, что дело это чрезвычайно хлопотное. Да и готовые кустики черники, если купить или выкопать на природной плантации, растить на даче далеко не факт, что получится. Уж больно требовательна она к условиям.

Ирина Аралова

если черника куплена на рынке на развес из мешка, то вполне возможно, если же купили в пакете импортную - то вряд ли...

Вячеслав Соловьев

Старания и труд! Все перепрут!

Алексей Абайдулин

Заморозка семена не убивает. Всхожесть может меняться. Но семян-то много. Другой разговор, что в природе семена черники распространяют в основном животные и птицы, и скорее всего для их всхожести необходим путь через желудок и кишечник. Ещё может быть косяк в том, чтозачастую продают генномодифицированные продукты. Если так, то семена будут стерильны и полностью невсхожи. Землянику модифицированную точно продают - у неё при этом нет ни вкуса, ни земляничного аромата - только форма и цвет.

А вообще - есть же сортовая черника. Зачем из супермаркета?
Но если всё же попытаетесь, знайте, что черника растёт только на почвах, очень бедных кальцием.