ИИ
Ирина Ирина & Ирина

Могут ли привлечь за клевету?

Суть вопроса- сотрудница банка (знакомая) распространила среди общих друзей и знакомых (словесно, без конкретики) данные о моих кредитах, которые стали ей известны из Бюро кредитных историй при подаче заявки в Банк. Это нанесло мне некоторый моральный ущерб. На оф. сайте банка я обратился к руководству банка с просьбой разобраться почему такое возможно. Сейчас проводится служебное расследование, грозит увольнение с работы. На следующий день, уладив конфликтную ситуацию с сотрудницей-знакомой - отказался от своего заявления, заявив что оговорил сотрудника банка из чувств обиды (повторюсь факт имел место, но.. . погорячился) . Может ли банк (сотрудница в частности, но на врядли) обратиться в суд с обвинением меня в клевете? Либо мне придерживаться первоначального варианта (очень не хочется - жаль знакомую) . ст. 129 п. 1 читал, вроде могут. Может чего то недосмотрел? Подскажите?

Мой отказ от обвинения не спасет сотрудницу банка - нарушила - уволят. Для меня главное чтоб ее не уволили (естественно, чтоб и самому под статью не загреметь) . Доказательства есть - копии выписок БКИ, которые мне передала (тоже нарушение) Но естественно предъявлять их не буду. Вопрос конкретный - является ли мое обращение в банк клеветой? (Исходя из того что косяка у сотрудницы не было)

НК
Николай Казаков

Если банк будет настаивать, то могут привлечь.

ЮЭ
Юрий Эртелев

Банк нет, состав преступления по статье клевета подразумевает распространение сведений, порочащих честь и достоинство или деловую репутацию конкретного лица. Сотрудница-знакомая может.

СВ
Славутинский Виктор

Никто не будет заморачиваться.
Банк понимает, что Вы можете всегда сказать, что отозвали заяление под влиянием угроз. Сотрудница, надеюсь, тоже это понимает.
Удачи.

ММ
Мурад Мамедов

в данном случае сотрудница банка распространила конфиденциальную информацию, полученную в ходе профессиональной деятельности, за что и должна понести наказание, если это будет доказано. Вы как пострадавший имеете полное право отказаться от обвинения и за это ничего не будет. но Вам стоит иметь доказательства ее вины. Ст. 128.1 УК РФ говорит, что наказание наступит в случае распространения ЗАВЕДОМО ложных сведений.

АТ
Александр Терновский

как мило тебе ее жаль но когда звонил жаль не было) поставил себя сам в такую ситуацию

ну что ж клевета есть состав есть умысел ты сам назвал)

все есть можно получать судимость

Похожие вопросы
можно ли привлечь за клевету?
Могут ли привлечь за клевету.
Как привлечь за клевету при обвинении в краже?
могут ли меня привлечь к уголовной ответственности
Могут ли привлечь по клевете за публикацию информации в интернете?
сотрудница утверждает ее ударили этого не было, как привлечь за клевету
Что мне грозит? По какой статье меня могут привлечь?
Могут ли меня привлечь к уголовный ответственности если
Как привлечь к ответственности за клевету в интернете ?
Как привлечь человека к ответственности за клевету? И можно ли его привлечь за моральный вред?