Ирина Ирина & Ирина

Могут ли привлечь за клевету?

Суть вопроса- сотрудница банка (знакомая) распространила среди общих друзей и знакомых (словесно, без конкретики) данные о моих кредитах, которые стали ей известны из Бюро кредитных историй при подаче заявки в Банк. Это нанесло мне некоторый моральный ущерб. На оф. сайте банка я обратился к руководству банка с просьбой разобраться почему такое возможно. Сейчас проводится служебное расследование, грозит увольнение с работы. На следующий день, уладив конфликтную ситуацию с сотрудницей-знакомой - отказался от своего заявления, заявив что оговорил сотрудника банка из чувств обиды (повторюсь факт имел место, но.. . погорячился) . Может ли банк (сотрудница в частности, но на врядли) обратиться в суд с обвинением меня в клевете? Либо мне придерживаться первоначального варианта (очень не хочется - жаль знакомую) . ст. 129 п. 1 читал, вроде могут. Может чего то недосмотрел? Подскажите?

Мой отказ от обвинения не спасет сотрудницу банка - нарушила - уволят. Для меня главное чтоб ее не уволили (естественно, чтоб и самому под статью не загреметь) . Доказательства есть - копии выписок БКИ, которые мне передала (тоже нарушение) Но естественно предъявлять их не буду. Вопрос конкретный - является ли мое обращение в банк клеветой? (Исходя из того что косяка у сотрудницы не было)

Николай Казаков

Если банк будет настаивать, то могут привлечь.

Юрий Эртелев

Банк нет, состав преступления по статье клевета подразумевает распространение сведений, порочащих честь и достоинство или деловую репутацию конкретного лица. Сотрудница-знакомая может.

Славутинский Виктор

Никто не будет заморачиваться.
Банк понимает, что Вы можете всегда сказать, что отозвали заяление под влиянием угроз. Сотрудница, надеюсь, тоже это понимает.
Удачи.

Мурад Мамедов

в данном случае сотрудница банка распространила конфиденциальную информацию, полученную в ходе профессиональной деятельности, за что и должна понести наказание, если это будет доказано. Вы как пострадавший имеете полное право отказаться от обвинения и за это ничего не будет. но Вам стоит иметь доказательства ее вины. Ст. 128.1 УК РФ говорит, что наказание наступит в случае распространения ЗАВЕДОМО ложных сведений.

Александр Терновский

как мило тебе ее жаль но когда звонил жаль не было) поставил себя сам в такую ситуацию

ну что ж клевета есть состав есть умысел ты сам назвал)

все есть можно получать судимость