Владимир

где в Москве купить Варенье из молодых сосновых шишек. желательно в магазине, не с рук

Ок
Оксана

Модератор не пропускает ссылку - сбросила ее Вам на почту.

Думаю стоит поискать в магазинах типа "Дары природы"

Можно и самим приготовить такое варенье.
1 пол-литровую банку молоденьких сосновых шишек (размером с крупный орех фундук или чуть-чуть больше, собирать в конце апреля - начале мая) залить холодной водой, прокипятить 15-20 минут,
чтобы стали мягкими, но не разварились. Вынуть шумовкой,
переложить в приготовленный сироп (1 кг сахара, 2 стакана воды) и кипятить еще 20-25 минут

или еще способ

1. Вымытые шишки вымачиваем сутки в воде. Сахар нагреваем на водяной бане и добавляем 200 грамм шишек, варим полчаса, добавив немного лимонной кислоты пока шишки не изменятся в цвете. Варенье не должно кипеть.

2. Сварить сироп из одного кило сахара и поллитра воды, положить туда шишки и варить, пока они не раскроются, пену нужно снимать. Варенье должно получится коричневато- розоватого цвета.

3. Поллитровую банку шишек залить водой, кипятить полчаса, после чего процедить и дальше варить их полчаса в сиропе из одного килограмма и поллитра воды.

4. Один килограмм шишек кипятить в воде (3л) четыре часа. Выдержать варенье в течении полусуток, процеживаем. Шишки убираем, а в отваре варим варенье на литр – 2 кг сахара, пока оно не загустеет.