Olga Belikova

Что подходит для роста мышечной массы гейнер или протеин? Ответ в стиле "ето всё говно" прошу не писать

Вета

Гейнеры — это пищевые добавки, содержащие высококачественный белок и углеводы. Грубо говоря, котлета с картошкой.
Протеины = белки, только названы умным латинским словом. Котлета без картошки.
Если "горючего" (углеводов) в рационе достаточно - гейнеры Вам не нужны (к тому же есть риск разжиреть от них) . И наоборот, белок как "горючее" малоэффективен; при интенсивных нагрузках и "протеиновой" диете Вы будете "топить печку ассигнациями вместо каменного угля".

У спортсмена-любителя необходимости ни в том, ни в другом нет; достаточно есть вовремя, разнообразно и без излишеств.
По соотношению полезность/цена спортивное питание сильно проигрывает обычным продуктам. (таки "ето всё говно", если отфильтровать рекламу).

Виктор Дейнеко

Если ты худой, то гейнер, если нормальный, то протеин.

*K
*** Karri ***

для набора массы, если Эндоморф (от природы полный) -гейнер противопоказан
если Эктоморф (стройный, худощавый) -гейнер лучше всего.
Мезоморф (нечто среднее) -зависит от типа тренировок, от энергозатрат организма. если большие веса, изнуряющие тренировки-тогда ешь гейн.

сам я Эктоморф, ем прот.
медленно, тежло набирается, зато рельефно и функционально, как по мне.