Иришка

поделитесь рецептом проверенных голубцов...

Рома

0, 5 стакана риса
фарш
вилок капусты
лук
оливковое масло
черный молотый перец
красный молотый перец
соль
Для соуса:
2 стакана томатного сока
100 г сметаны
1 стакан воды
соль
-------------------------------------------------
Рис промыть откинуть на сито.
В кастрюлю налить 3 ст. л. масла и обжарить рис.
Добавить кипящей воды, дать закипеть, посолить. Убавить огонь до минимума, закрыть крышкой и сварить рис почти до готовности, немного не доварить. Остудить рис.
Смешать в миске отварной рис, фарш, лук. Добавить соль и перец, 3 ст. л. оливкового масла и перемешать.
У капусты вырезать "кочерышку",положить в кастрюлю с горячей водой, отварить, срезать толстую часть.
На каждый лист положить начинку и завернуть рулетиками.
Положить голубцы в антипригарную форму для запекания, в один ряд.
Полить соусом. Закрыть фольгой и запечь в предварительно разогретой до t 200 градусов духовке 30 минут. Открыть фольгу и готовить ещё около 20 минут. Готовое блюдо посыпать зеленью.
Приятного аппетита!

Аленка Руденок

Берёте головку капусты. Опускаете в кипяток в большой кастрюле. Достаёте через 2-3 минуты, снимаете листья. Перед этим готовите фарш из свинины и говядины. Добавляете соль, перец, крахмала 0,5 ст ложки и месите, пока не станет к рукам прилипать. Добавляете по объёму 1/4, 1/3 мытого риса. Вымешиваете. В казане готовите соус, наливаете 50-80 г растительного масла, через 3-5 минут добавляете резанный лук кубиками. Через 5 минут 1 ст л. муки, и морковь тёртую. Обжариваете. добавляете молотый перец, лавр. Мешаете, доливаете воду. Кипятите. С листьев капусты срежьте толстые жилки, Заверните в листья фарш. Очень хорошо заготовки обжарить слегка с 4-х сторон, но можно и без этого. Опускаете в кипящий соус, его должно быть выше голубцов на 2см . Можно в соус добавить сметаны. Томить на малом огне, после закипания, минут 30. Можно больше.

Андрей Поповченко

рецепт приготовления постных голубцов.

Сергей Сорокин

Капусту разобрать на листочки и в микроволновку, обязательно с крышкой, минуты на 3. Смешать фарш, лук и рис сырой, добавить водички и посолить. завернуть голубцы, можно и конвертиком, и трубочкой, сложить в кастрюлю, добавить воду с томатом, лук, тертую морковь (на любителя) , подсолить, все прижать тарелкой и закрыть крышкой, тушить минут 40 и "Приятного аппетита".Успехов!!!!

Марина Винокурова

Ингредиенты:
Капуста белокочанная 500 гр.
Свинина (можно жирную) 150 гр.
Говядина 150 гр.
Рис 1/3 ст.
Соль
Сахар
Перец черный молотый
Томатная паста 3 ст. л. или помидоры 5-6 шт.
Морковь 1 шт.
Лук репчатый 2 шт.
Перец горошком 5-7 шт.
Лавровый лист 2 шт.
Сливочное масло 60 гр.

Приготовление:
Капусту вымыть, удалить у нее кочерыжку и положить в кастрюлю с кипятком.
Варить капусту до тех пор, пока верхние листья не будут хорошо отделяться (около 10 минут) . Отделившиеся листья достать из кипятка. Если же вы делаете голубцы из молодой капусты, то варить ее нужно не более 2-3 минут.
Отварить рис до готовности.
Через мясорубку пропустить мясо, лук. В полученный фарш добавить соль, перец, рис. Все тщательно перемешать. В фарш добавить 3 ст. л. воды.
У капустного листа срезать толстую жилку (от кочерыжки) , выложить немного фарша, завернуть капустный лист конвертиком.
Получившиеся голубцы выложить в кастрюльку.
Приготовить соус: на сливочном масле обжарить мелко рубленный лук и потертую на крупной терке морковь, добавить томатную пасту, соль, немного сахара, перец горошком, лавровый лист, вода ½ ст. Соус довести до кипения.
Полученным соусом сверху залить голубцы, накрыть кастрюлю крышкой и тушить на медленном огне около 40-50 минут в зависимости от размера голубцов и качества капусты.

Мо
Мохнатик

заворачиваю начинку в капустные (припущенные) листья и сначала обжариваю на масле с двух сторон, затем заливаю приготовленной заливкой из: мука+томат+отвар от листьев, и тушу под крышкой минут 25-30 на медл. огне.