Наталья Стадлер

Здравствуйте помогите пожалуйста решить. В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС, равным 12 см.

В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС, равным 12 см, и боковой стороной, равной 10 см, точки Д и Е - середины сторон АВ и ВС сответственно.
А) Докажите, что АДЕС - трапеция;
Б) Найдите периметр АДЕС.

Григорий Костин

AD/AB=1/2 и BE/BC=1/2 и угол В общий для трегольников АВС и DBE то по равным соотношением сторон и углу между ними, можем утвержадь, что треугольники АВС и DBE подобны. По соотношению сторон получаем, что DE/AC=1/2 и DE=6 и DE||AC, следовательно DECA - трапеция с основаниями 6 и 12, со сторонами 5 и 5, получаем, что периметр равен 5+5+6+12=28.