Борис Тарханов

Почему собаки не любят кошек, а кошки боятся собак?

Елена Фоминых

наверное потаму что их корни из африки. а там кошачьи и собачьи делят тереторрии и враги

Анастасия Комарова

Вопрос с урока биологии в 8 классе.
Борьба кошек и собак в природе происходит чаще всего из-за дележки территории, пропитания и "убежища", так сказать. Оба - наземные и оба - хищники, но приспособлены под разные условия, по-этому оба вида до сих пор существуют в природе и не изжили друг друга.

Александр Некрасов

Ага, у них прямо на мордашках написано, что одна боится, а другая не любит.))))))))))) )

Александр Гулидов

Это неправильные кошки, и неправильные собаки. ) У меня кот с собакой были самыми близкими друзьями между собой.

Андрей Редкозубов

фигня... у нас кобель кошек любит... к нему даже соседские в гости ходят... но.. только кошки... коты шипят.. а, если животные выросли вместе, то никаких проблем не будет, там будет полная идиллия и групповое хулиганство...))

Ал
Александр

Потому же, почему и многие наши люди не любят и опасаются приезжих: они странно выглядят, необычно ведут себя и говорят на непонятном языке.
А чтобы не было страха перед чужими, надо знакомить и воспитывать вместе с детства. И кошек. И собак. И людей...

Дарья

ну это когда как, бывают и довольно часто дружат
почему мышки бояться кошек???? и почему кошки не любят мышек???

Наталья Данилова

Если в одном доме, прекрасно ладят и дружат, а вот на прогулках неоднократно наблюдала, что собаки, даже несмотря на размер, если кошка не проявляет желания сбежать, а наоборот- довольно агрессивна, предпочитают ретироваться

Олег Наумов

А у нас немецкая овчарка дружит с нашими кошками (их у нас трое) Чужих, да, не любит. Как-то наш кот устроил потасовку с соседским - наша чуть из вольера не выскочила на подмогу, Как только соседский кот слинял, успокоилась. Домой пускаем ненадолго, так собака всех первым делом облизывает. Росли все вместе, может поэтому у них дружба такая, не знаю.

Яна Яночка

Почему собаки не любят кошек?
В отношениях между собакой и кошкой понятие «любит не любит» не имеет смысла. Собака, как представитель семейства псовых и хищник, считает всех тех, кто не принадлежит к этому семейству, объектом для охоты. Да и тех, кто принадлежит, – тоже. Она охотится, преследуя, загоняя жертву. К кошке собака бросается из-за взыгравшего охотничьего инстинкта и любопытства. Она и кусать-то ее не собирается, понюхать-разузнать надо. Кошка начинает убегать, т. к. , как представитель семейства кошачьих не любит контактов. А может и не убегать, а полоснуть когтями по нежному собачьему носу, тогда контакт тоже не состоится. А вот если кошка попадется на глаза собачьей стае, тогда ее могут спасти только ноги. Собака – животное стайное, охотничий инстинкт в стае принимает гипертрофированные, организованные формы. Тогда кошка – объект охоты, а таковым имеет шанс стать не только кошка.
Многие могут засвидетельствовать, что живущие под одной крышей собака и кошка – союзники и друзья. Правда, на лицо несхожесть темпераментов (собака – контактер, а кошка – наблюдатель) , но это им совершенно не мешает. У них достаточно сложные, многоплановые отношения. Нельзя обижать кошку, за нее заступится или попросит собака, и наоборот.

Давным-давно по ТВ показали сюжет о котенке, которого вырастила стая азиатских овчарок-алабаев, известных своей свирепостью. Почему не убили? Наверное, потому что маленький. Выкормила его сука вместе со своими щенками. И он бегал вместе с ревущей стаей, путаясь между собачьих лап, только не лаял. Так что, какая любовь или нелюбовь. Жизнь есть жизнь.
Источник►►►
Почему кошки боятся собак?
Этот факт известен даже детям. Почему же так происходит, почему кошки боятся собак?

Говорить о том, что все кошки боятся всех собак тоже неправильно. Много случаев дружбы между кошками и собаками, живущими в одной квартире. В этом случае кошка может абсолютно не бояться собаку-друга, но испытывать страх перед другими собаками-чужаками.

Почему же так происходит?

Самая весомая причина – это противоположность жестов и их восприятия.

Сравните: собака бежит со всех ног к хозяину, набрасывается на него, прыгает и облизывает его, ведет себя очень суетливо. Для кошек, которые являются величайшими эгоистами, такое поведение не характерно для них. Знакомятся кошки осторожно обнюхивая объект знакомства, долго рассматривая и вынюхивая его и очень желательно, чтобы этот «объект» не двигался. Кошки пугаются внезапного порыва чувств собаки, и стараются оградить свое личное пространство.

Кошки любят наблюдать за всем со стороны, а собаки нуждаются в прямом контакте.

Вспомните, собака машет хвостом – это знак приветствия и дружелюбности, а кошка машет хвостом, когда нервничает и готова к драке.

Кошка поднимает передние лапки, готовясь к атаке, а собака – выражая миролюбивый настрой.

Мурлыканье кошек собаки расценивают как угрозу.

Так что же будет, если собака подбежит к кошке, начнет вилять хвостом и бесцеремонно лизать кошку? Конечно, драка.

Не последнее место играет и охотничий инстинкт собак – преследование убегающих. Кошка старается укрыться от наглого нового знакомого, собака бросается преследовать ее, причем громко лая, и все, дружбы явно не будет еще несколько недель.
Источник►►►

Наталья Л

Ну невсегда . Иногда живут вместе и не ссорятся