Ек
Екатерина

почему нельзя вешать телефонные кабеля возле провода переменного тока

я понимаю что будет хуже связь, опишите поподробней каким путем ток действует на связь?

Ic
Ice

Дело не качестве связи, а элементарной технике безопастности. Не бывет идельной изоляции. Временами она рветка. Таким образом, совершенно случайно, 220 Вольт может попасть в телефонную розетку. Именно, по этой причине не допускается совмещение слаботочных линий и питаня в одних коробах. Шибануть может ни в чем не виновного пользователя телефона или роботягу, который что-то делает на кабельной трассе. Если не хочется брать вину на себя, то можешь смело перекусывать 220 Вольт или идти к главному инженеру или инженеру по ТБ. Если что-то случится, то отвечать будет тот кто делал или тот, кто согласился пойти на нарушение норм ТБ.

Яков

Я вас умоляю. Какие наводки? Если изоляция на телефонной линии нормальная, а на силовой проводке нет искрящих скруток (что тоже пофигу) , то эти линии живут перпендикулярной друг другу жизнью. Кладем в коробах и 220 в двойной изоляции, UTP и ТРП.
Когда-то мне кодеры не велели класть телефонку рядом с витой парой-"при индукторе, мол, идут помехи". Бред.
За 30 лет только одно ЧП, скрутка алюминий-медь прогорела и прожгла трп. Зазвонил и сгорел телефон, термичка на ГТС.

Вячеслав Веселов

никаким и никуя связи не будет
даже если наведется 50 Гц ну и что
вот если фаза на телепон попадет тогда, связи не будет

Марина Бондарева

Вокруг проводов по которым идёт переменный ток создаётся електромагнитное поле, которое создаёт в проводах связи наводки переменного тока такой же частоты тоесть 50 Герц. и вы будете слышать фон переменного токаю

Алексей

Две основных причины.
1. Если жилы кабеля не экранированы, то в проводах (и естественно в телефонах) будет фон переменного тока (50 Гц)
2. И основная причина - из-за явления электромагнетизма в кабеле возникнет наводящее напряжение и чем длинней совместная подвеска, тем больше величина наведенного напряжения в кабеле связи.

Валерия Николаичева

помехи вроде на линии создает, уровень шума повышается

Женя Максимчук

1. Переменное электромагнитное поле наводит в телефонном проводе ЭДС и создается лишний ток. Постоянная составляющая этого тока изменяет величину постоянного тока самого телефонного кабеля и громкость разговора ухудшается
2. (Как уже правильно подметил Юрий lapchick ) Вокруг проводов по которым идёт переменный ток создаётся електромагнитное поле, которое создаёт в проводах связи наводки переменного тока такой же частоты то есть 50 Герц. и вы будете слышать фон переменного тока

Бахадыр

кто тебе сказал этих глупостей? практически все телефонные кабели (если речь идёт именно о них, а не о ПРОВОДАХ) - содержат в своей конструкции экран из фольги. ну и конечно имеет большое значение длина совместной прокладки, напряжение в силовом кабеле, наличие муфт на телефонном кабеле и правильность их монтажа (соблюдение повива пар например). ну а уж если телефонный кабель используется под передачу цифровых протоколов связи- то все наводки вообще по барабану!

Серега Пирогов

Наведённое напряжение. Даже в подземном кабеле вдоль железной дороги с 25000 Вольт наводится нехилое напряжение, убить может. Кабель относят на такое расстояние, что-бы не больше 200 Вольт к Земле было на жилах. Я рассчитывал этьу наводку, когда проектировал линию связи

Ма
Маргарита

Во-первых возможны паразитные наводки и в динамиках телефонов будет слышен шум (фон) переменного тока.
Во-вторых элементарная техника безопасности. Если 220 попадет в телелинию - возможно поражение током кого-нибудь.