Надежда Глазунова

Как изменяется в атмосфере Земли с возрастанием высоты над ее поверхностью концентрация молекул более тяжелого газа

1)убывает быстрее, чем концентрация молекул любого более легкого газа;

2)убывает медленнее, чем концентрация молекул любого более легкого газа;

3)не изменяется;

4)характер изменения зависит от соотношения молярных масс тяжелого и легкого газов.

Иван Жучков

2)убывает медленнее, чем концентрация молекул любого более легкого газа;

Евгения

Существует барометрическая формула для зависимости концентрации газа n от высоты h:
n(h) = n0 * exp(-M*g*h/(R*T))
Чем больше молярная масса газа М, тем быстрее убывает концентрация с выстой при прочих равных условиях (температура Т одинакова для всех газов и постоянна) .
Это значит, что правильный ответ №1.