ЭС
Эльшан Салимов

хочу завести сельхоз живность, проживаю в лен. обл. может кто чем поможет?



не найти другова выхода прокормить большую семью. будут предложения пишите)

Рустам Бафоев
Рустам Бафоев

А вы понимаете, что и живность тоже непросто прокормить, до того момента когда от нее отдача начнется? Например в зимнее время на 30-35 кур надо в неделю 1 мешок зерна. Сколько у вас стоит корм, далеки ли его источники для покупки? еще нужны минеральные подкормки, витамины и лекарства, а другой скотине, включая кроликов -- прививки и другое ветиринарное обслуживание. проще брать молодняк птицы весной и откармливать до осени, самое выгодные в этом отношении гуси---все лето на подножном корме, пасутся, как коровы и только за 1 месяц до убоя им нужно тоже зерно.

АН
Алишер Назаров

Если свой дом на окраине, то можно выгодно держать птицу. Кормите только зимой, а когда пошла зелень выпускаете за ограду - вечером горсть зерна во дворе, чтобы не отвыкали от дома. По весне можно купить бычка и на привязи выпасать недалеко от дома. За лето вырастает много мяса. Не плохо завести овец, особенно Романовской породы, ягнятся по 2-3 ягнёнка, летом на вольных хлебах, на зиму самим можно заготовить сено. Если рядом водоём можно держать гусей или уток. Утки набирают убойный вес за 2-3 месяца и до осени можно выкормить ещё партию.

АЛ
Анастасия Лень

сходите в ваше министерство местное с/х - напишите заявление, там с нового года точно будут деньги - дадут на приобретение с\х животных, растений ссуды - для КФХ, возвращать не надо - до 60 000 руб, условия должны рассказать - есть такая услуга точно, в конце года денег обычно уже не бывает - заканчиватся фонд, сейчас опять по моему 29 млрд выделили - в России

АБ
Анастасия Бердникова.

Вы имели ввиду совет или помощь завести хозяйство? Если второе давайте объявления в соответствующих разделах и газетах, или проедьте по ближайшим селам - на месте можно живность купить будет дешевле.
А посоветовали вам тут много и надо сказать действительно стоящее.
Много и хорошего рассказано о птице. Повторять не буду, скажу только, что я бы подчеркнула овец - они едят всякую траву и не перебирают эта такая, а эта нет. И можете попробовать завести нутрий - мясо диетическое, а кормить можно травой (или тростником, который у нас камыш называют) зерна немного. Им правда клетки делать надо из прутьев- железные, чтоб не прогрызли. Или кроликов пробуйте, но они мельче и камыш есть не хотят.

ДС
Дмитрий Семенов

кур-бройлеров - у наших родственников от 4-х до 7 кг выросли, только им нужен особый уход

ДП
Дима Пилипчук

подготовиться информационно и задать вопрос поконкретнее в раздел домашни животные . \ точно помогут .

Ев
Евгения

аднака вапрос задан с умыслом. а чаво надо? коз дать или мышей веда?

КП
Кирилл Пикулин

все советы полезные. Только прежде спросите себя - есть ли у вас "база", т. е. свой дом, дача ли, участок, где можно разместить ферму... Действительно, можно заниматься птицей сезонно, от весны до осени. Слава богу появляются в деревнях такие фермеры - кормят и себя и население... Товарищ "Искусство бытия" дает дельный совет... Воспользуйтесь!

Похожие вопросы
Кто уже ездил за грибами? Расскажите! (Питер и Лен. обл.)
Можно ли сейчас розы обрезать и закрывать лапником или рано в Лен обл.?
Про выплаты в Лен. обл.
Какую живность в подс. хоз. завести и на огороде посадить, чтоб было подспорье. Харьковск. обл
разрешение на строительство, это бесплатно? проживаю в Лен. обл.
Я вырастила съедобный каштан. и он не замерз зимой в лен. обл. Когда вырастут каштаны?
Лен. Обл. Вы тоже парники и теплицы не открываете? Сегодня днем поднялось только до +16
а картоху еще можно посадить в Лен. обл.?
Какую живность можно завести, если у ребенка астма?
когда сажают клубнику осенью или весной? хочу посадить в саду, лен обл