Kr
Krembaher

Минимальная норма предоставления жилья по социальному найму.

Очень нужно, подскажите пожалуйста в кв. м. кто знает... и где это прописано. На какие документы можно ссылаться.
Дело в том, что наше общежитие переводят в статус жилого дома, заставляют заключать соцнайм, а у нас всего 3 кв метра жилой площади на человека.

Светлана Абанина

Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.
Жилищный кодекс (ЖК РФ)
Так что все зависит от местных законов. Вы, кстати, город не указали...

El
Elmi

в разных регионах она разная, поищи в нете по названию своего города, эта информация в свободном доступе, должен найти

Винни Пух

Согласно ст. 50 ЖК РФ, эта норма устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от уровня обеспеченности жильем

Елена Веретельникова

Заключайте договор соцнайма, раз общежитие передано в собственность города и в фонде социспользования.
Будете иметь право пожизн. проживания и пользования. сможете приватизировать.
А если у вас неважнецкие жилусловия, и есть основания- так давно надо было на жилучет встать. Получили бы в порядке очереди уже по норме предоставления. кот. устанавлю НПА города и применяется при обеспечении очередников жилыми помещениями по дог. соцнайма.

Алексей Беляев

При переводе статуса общежития в статус жилого дома вам не жилье по очереди дают, а узаконивают пользование тем, что имеете. Норма соблюдается при получении жилья по очереди. И в разных регионах она разная.