Виктория Бирюкова

Добрый вечер, нужны имена мастериц из сказок (или просто знаменитостей прославившихся в этом деле):

Добрый вечер, нужны имена мастериц из сказок (или просто знаменитостей прославившихся в этом деле) :
1. швея
2. волшебница
3. повариха

Мария Горбачёва

Паша ангелина, Викс, бабариха

Татьяна Брызгунова

Мастерицы Деда Мороза награждены грамотами Министерства культуры РФ!
ЧТ, 28/10/2010 - 09:05
Чем больше сказок в царстве Деда Мороза появляется, тем краше она становится и прекрасней. И волшебство это происходит благодаря самой кропотливой работе настоящих мастериц-искусниц. Именно они творят чудеса: создают, шьют и украшают наряды как для самого Деда Мороза, так и для всей его свиты.
О каждой из них можно поведать много интересного.
Нина Александровна Кузнецова - имеет звание "Мастер высшего класса" и за все время существования проекта "Великий Устюг - родина Деда Мороза" создала десятки метров уникальной вышивки. Только от названий нарядов на душе становится сказочно красиво - "Морозное узорочье", "Серебряное кружево"... А ещё, Нина Александровна с огромным удовольствием проводит мастер-классы для гостей Сказки, открывая удивительные творения волшебных нитей и золотых рук.
Более 10 лет работы в проекте Татьяна Игоревна Тяпушкина создает самые разнообразные наряды, которые радуют посетителей Вотчины. Коллекция нарядов "Зима-Весна-Лето-Осень", появившаяся в сказке при непосредственном участии Татьяны Игоревны отражает самые сказочные моменты всех времен года. В каждой работе, которая была изготовлена Татьяной Игоревной, присутствует специфика и своеобразие Русского Севера, использованы традиционные вологодские мотивы.
Благодаря творчеству и стараниям Надежды Александровны Морозовой комната мастериц в Доме Деда Мороза обрела новый вид и идею: приобщение гостей к рукоделию, к уважению прикладного народного творчества. Надежда Александровна легко освоила машину компьютерной вышивки и с особым сказочно-творческим подходом создает уникальную сувенирную продукцию.
Надежда Васильевна Дежнева - главный вдохновитель и хранитель стиля Зимнего Кудесника. Количество придуманных и созданных ею нарядов превышает тысячу, а качество выполненной работы соизмеримо только с самым настоящим волшебством.
Особым признанием таланта Надежды Васильевны стал состоявшийся в 2009 году бенефис "Нарядная сказка Надежды Дежневой" и полный аншлаг в зрительном зале.
В рамках 11 Международного фестиваля моды «Бархатные сезоны в Сочи» в 2008 году было представлено дефиле нарядов Деда Мороза, а работа всего отдела театрального костюма Дома Деда Мороза получила положительные отзывы ведущих модельеров России.
И вот 22 октября этого года все мастерицы были награждены грамотами Министерства Культуры РФ за большой вклад в развитие культуры Вологодской области и многолетнюю плодотворную работу. Награды вручила В. В. Рацко, начальник Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия области. В ответ с большой благодарностью мастерицы Дедушки Мороза подарили Валентине Васильевне жилетку со снежинками, оформленными под вологодское кружево, чтобы в морозы лютые вспоминала она сказку Зимнего Волшебника.

Павел Кондратьев

швея- Юдашкин
волшебница- Гробовой
повариха- МакДонелла

Ян
Яна

эммануель- была волшебницей вроде))

Алексей Сладких

Марья-искусница)

Ир
Ирина

царевна-лягушка, царевна-лебедь, баба-яга, три девицы под окном )))