ВИ
Владимир Иванов

Самое большое дерево в мире?

СЛ
Светлана Лисковая

Самым большим деревом в мире является гигантская секвойя, которое еще называют мамонтовым деревом. Секвойя — хвойное дерево, которое относится к «живым ископаемым» и растет в Северной Америке. Еще в далекий доледниковый период, когда этих деревьев было очень много по всему северному полушарию в их тени любили обитать динозавры. Ископаемые образцы, добытые археологами доказывают, что эти деревья росли еще в юрском периоде.

На данный момент самое большое дерево на земле можно найти лишь в США, в штате Калифорния, на склонах гор Сьерра-Невада. Стоит отметить, что по продолжительности жизни секвойя уступает остистой сосне. В среднем секвойя живет от 3000 до 4000 лет, однако рекордный возраст этого дерева — 4830 лет, а установили его по годичным кольцам спиленной секвойи. Кроме того секвойя является самым большим живым существом на планете Земля.

Раньше самым высоким деревом считалась секвойя названное как «Отец лесов» и достигало в высоту 135 метров, имея диаметр 12 метров. Чтобы было проще с чем то сравнить, то к примеру высота 22 этажного дома около 70 метров. К сожалению это дерево не сохранилось.

На данный момент это громкое звание принадлежит секвойядендрону с названием «Гипереон» , высота которого около 113 метров, а диаметр 11 метров. Забавно прозвучит, но в дупле этого дерева смогли бы спокойно поместиться пара гаражей и танцплощадок, ну а сколько древесины в этом гиганте и представить страшно, ее в этом дереве порядка 2,5 тысяч тонн.

Почему исчезла секвойя? — Конечно не обошлось без участия человека, который вырубил огромные территории секвойных лесов в строительных целях. Древесина этого дерева ценна тем, что она не гниет и очень легкая. На данный момент осталось несколько секвойных деревьев которые находятся в заповедниках и охраняются законом. На эти деревья можно посмотреть в двух парках, в национальном парке «Секвойя»

Национальный парк Секвойя (Sequoia National Park) расположен в южной части Сьерры-Невады, штат Калифорния. Площадь парка 1635 кв км. Известен он тем, что на его территории находятся самые высокие, гигантские деревья секвойи. Название свое они получили в честь вождя индейцев племени чероки Секвойи. Парк имеет горный рельеф, поднимаясь с высоты около 400 м над уровнем моря в предгорье, до вершины самой высокой в сопредельных 48 штатах горы Уитни, высотой 4 421,1 м. Помимо уникальных деревьев, Парк также знаменит своими пещерами. Здесь их порядка 250-ти, одна из которых простирается на 32 километра в длину. Для туристов открыта лишь одна пещера — Кристальная, вторая по величине в Парке.

Секвойи — эти гигантские деревья, представлены двумя видами — секвойей вечнозеленой и секвойядендроном гигантским или мамонтовым деревом. Их высота достигает до 100 метров, а диаметр до 10 метров. Секвойи известны своим возрастом — дерево может прожить до 4000 лет. Уникальная комбинация возраста, размера и веса этих деревьев делает их самыми большими живущими существами сегодня на Земле. И это одно из немногих деревьев, которое приспособилось к лесным пожарам. Гигантская секвойя уступает по продолжительности жизни только остистым соснам, которые встречаются в засушливых горах Сьерра-Невады.

КМ
Катя Манойлина

Самое большое дерево — это не одно и то же, что и самое высокое, хотя и здесь на первом месте секвойя. Измерения величины довольно сложны — они включают объем как ствола, так и ветвей, так что подобные процедуры проводят с небольшим количеством деревьев. Тем не менее было установлено, что самым объемным деревом является «Генерал Шерман» , растущий в Национальном парке Секвойя в Калифорнии. Его объем составляет 1487 кубометров. По высоте дерево несколько уступает высочайшим из секвой — «всего лишь» 83,8 метров. Возраст секвойи оценивается в 2300–2700 лет. Безусловным чемпионом по высоте среди всех деревьев является секвойя, которая произрастает на Тихоокеанском побережье Северной Америки, в первую очередь, в Национальных парках Калифорнии. В некоторых американских городах, даже таких крупных, как Портленд, секвойи можно встретить прямо на улицах. Их высота часто достигает 100 метров, а главный гигант по имени Гиперион был обнаружен только в 2006 году исследователями Майком Тейлором и Кристофером Аткинсоном. Эта секвойя растет в Национальном парке Редвуд в Калифорнии, а высота дерева составляет без малого 115,8 метров. Предыдущим рекордсменом была секвойя под названием «Стратосферный гигант» высотой 112,8 метров, но после обнаружения трех огромных секвой в парке Редвуд (включая Гиперион) ей пришлось сложить свои полномочия.
Самое большое дерево в мире

АМ
Анна Милова

Ебибаб or Бабоеб вроде

АП
Алексей Петрыкин

Самым высоким деревом в мире признана гигантская секвойя, обнаруженная в лесах на севере Калифорнии в 2006 году. Исполин возвышается на 115.8 метровую высоту.
Дерево было обнаружено 25 августа 2006 года натуралистами Кристофером Аткинсоном (Chris Atkins) и Майклом Тейлором (Michael Taylor), которые нарекли гиганта Гиперионом. Дерево было измерено и его высота составили 115.8 метров. Гиперион произрастает в ста километрах от Национального парка Редвуд (Redwood NationalPark), но точное место так и не было указанно дабы оградить уникальное дерево от вездесущих туристов, которые запросто могут разрушить устоявшуюся экосистему и тем самым погубить уникальное дерево. Было установлено, что гигант содержит 502 кубометра древесины, а его возраст составляет приблизительно 700-800 лет. Так же исследователи обнаружили на самой верхушке Гипериона повреждения, причиненные дятлами, до этого момента считалось, что эти птицы не могут взлетать на такую высоту.

Похожие вопросы
Какой самый большой город в мире? Какой самый большой город в мире?
самая большая зарплата в мире. самая большая зарплата в мире только правда"!!
самое высокое дерево в мире
Назовите пожалуста пятерку стран мира с самым большим количеством большой рогатой худобы
какой самый большой город вовсём мири? какой самый большой город в мири
самое большое животное в мире?
Про самое древнее дерево
какое самое большое растение в мире
какое самое прочное дерево в мире?
какое самое большое дерево