Владимир Иванов

Самое большое дерево в мире?

Светлана Лисковая

Самым большим деревом в мире является гигантская секвойя, которое еще называют мамонтовым деревом. Секвойя — хвойное дерево, которое относится к «живым ископаемым» и растет в Северной Америке. Еще в далекий доледниковый период, когда этих деревьев было очень много по всему северному полушарию в их тени любили обитать динозавры. Ископаемые образцы, добытые археологами доказывают, что эти деревья росли еще в юрском периоде.

На данный момент самое большое дерево на земле можно найти лишь в США, в штате Калифорния, на склонах гор Сьерра-Невада. Стоит отметить, что по продолжительности жизни секвойя уступает остистой сосне. В среднем секвойя живет от 3000 до 4000 лет, однако рекордный возраст этого дерева — 4830 лет, а установили его по годичным кольцам спиленной секвойи. Кроме того секвойя является самым большим живым существом на планете Земля.

Раньше самым высоким деревом считалась секвойя названное как «Отец лесов» и достигало в высоту 135 метров, имея диаметр 12 метров. Чтобы было проще с чем то сравнить, то к примеру высота 22 этажного дома около 70 метров. К сожалению это дерево не сохранилось.

На данный момент это громкое звание принадлежит секвойядендрону с названием «Гипереон» , высота которого около 113 метров, а диаметр 11 метров. Забавно прозвучит, но в дупле этого дерева смогли бы спокойно поместиться пара гаражей и танцплощадок, ну а сколько древесины в этом гиганте и представить страшно, ее в этом дереве порядка 2,5 тысяч тонн.

Почему исчезла секвойя? — Конечно не обошлось без участия человека, который вырубил огромные территории секвойных лесов в строительных целях. Древесина этого дерева ценна тем, что она не гниет и очень легкая. На данный момент осталось несколько секвойных деревьев которые находятся в заповедниках и охраняются законом. На эти деревья можно посмотреть в двух парках, в национальном парке «Секвойя»

Национальный парк Секвойя (Sequoia National Park) расположен в южной части Сьерры-Невады, штат Калифорния. Площадь парка 1635 кв км. Известен он тем, что на его территории находятся самые высокие, гигантские деревья секвойи. Название свое они получили в честь вождя индейцев племени чероки Секвойи. Парк имеет горный рельеф, поднимаясь с высоты около 400 м над уровнем моря в предгорье, до вершины самой высокой в сопредельных 48 штатах горы Уитни, высотой 4 421,1 м. Помимо уникальных деревьев, Парк также знаменит своими пещерами. Здесь их порядка 250-ти, одна из которых простирается на 32 километра в длину. Для туристов открыта лишь одна пещера — Кристальная, вторая по величине в Парке.

Секвойи — эти гигантские деревья, представлены двумя видами — секвойей вечнозеленой и секвойядендроном гигантским или мамонтовым деревом. Их высота достигает до 100 метров, а диаметр до 10 метров. Секвойи известны своим возрастом — дерево может прожить до 4000 лет. Уникальная комбинация возраста, размера и веса этих деревьев делает их самыми большими живущими существами сегодня на Земле. И это одно из немногих деревьев, которое приспособилось к лесным пожарам. Гигантская секвойя уступает по продолжительности жизни только остистым соснам, которые встречаются в засушливых горах Сьерра-Невады.

Катя Манойлина

Самое большое дерево — это не одно и то же, что и самое высокое, хотя и здесь на первом месте секвойя. Измерения величины довольно сложны — они включают объем как ствола, так и ветвей, так что подобные процедуры проводят с небольшим количеством деревьев. Тем не менее было установлено, что самым объемным деревом является «Генерал Шерман» , растущий в Национальном парке Секвойя в Калифорнии. Его объем составляет 1487 кубометров. По высоте дерево несколько уступает высочайшим из секвой — «всего лишь» 83,8 метров. Возраст секвойи оценивается в 2300–2700 лет. Безусловным чемпионом по высоте среди всех деревьев является секвойя, которая произрастает на Тихоокеанском побережье Северной Америки, в первую очередь, в Национальных парках Калифорнии. В некоторых американских городах, даже таких крупных, как Портленд, секвойи можно встретить прямо на улицах. Их высота часто достигает 100 метров, а главный гигант по имени Гиперион был обнаружен только в 2006 году исследователями Майком Тейлором и Кристофером Аткинсоном. Эта секвойя растет в Национальном парке Редвуд в Калифорнии, а высота дерева составляет без малого 115,8 метров. Предыдущим рекордсменом была секвойя под названием «Стратосферный гигант» высотой 112,8 метров, но после обнаружения трех огромных секвой в парке Редвуд (включая Гиперион) ей пришлось сложить свои полномочия.
Самое большое дерево в мире

Анна Милова

Ебибаб or Бабоеб вроде

Алексей Петрыкин

Самым высоким деревом в мире признана гигантская секвойя, обнаруженная в лесах на севере Калифорнии в 2006 году. Исполин возвышается на 115.8 метровую высоту.
Дерево было обнаружено 25 августа 2006 года натуралистами Кристофером Аткинсоном (Chris Atkins) и Майклом Тейлором (Michael Taylor), которые нарекли гиганта Гиперионом. Дерево было измерено и его высота составили 115.8 метров. Гиперион произрастает в ста километрах от Национального парка Редвуд (Redwood NationalPark), но точное место так и не было указанно дабы оградить уникальное дерево от вездесущих туристов, которые запросто могут разрушить устоявшуюся экосистему и тем самым погубить уникальное дерево. Было установлено, что гигант содержит 502 кубометра древесины, а его возраст составляет приблизительно 700-800 лет. Так же исследователи обнаружили на самой верхушке Гипериона повреждения, причиненные дятлами, до этого момента считалось, что эти птицы не могут взлетать на такую высоту.