Жанна Ямбаева

Почему везде пишут ньюфаундлен-для людей без опыта,а сенбернар-для дюдей с опытом и тут же пишут они одинаковы как это?

НЬЮФАУНДЛЕНД

Необходимость в активности 3
Совместимость с детьми 5
Способность к обучению 2
Независимость 3
Доминирование 2
Сложность в уходе 3
Уровень линьки 5
Сторожевые способности 3
Охранные способности 4
Морозовыносливость 5
Жаровыносливость 1 СЕНБЕРНАР

Необходимость в активности 4
Совместимость с детьми 5
Способность к обучению 2
Независимость 1
Доминирование 3
Сложность в уходе 5
Уровень линьки 4
Сторожевые способности 3
Охранные способности 1
Морозовыносливость 5
Жаровыносливость 1СЕНБЕРНАР

Cemil Saraydar

"с опытом" - "без опыта" , это всё глупости. опыт придет, было бы желание учиться. а кроме желания еще и терпение надо, и характер достаточно твердый. любая собака, даже самая маленькая, требует воспитания. а такие гиганты, как ньюф и сенбернар, требуют такого воспитания, чтобы с полу-слова хозяина понимали, послушание должно быть идеальным и безоговорочным. физической силой такого зверя, если он рванет, не удержишь.
каждая собака индивидуальна. кроме общих породных характеристик, есть еще и определенные личные качества животного. нельзя всех "под одну гребенку".

Анна

откуда цифры? очередная суперкнижка "воспитай собаку за 10 дней"? 🙂

помимо того, что написали выше, могу сказать просто: ньюфы и сенбернары близки физиологически, но если ньюфы - плюшки добродушные по большей части (хотя от неадекватного разведения ничкто не застрахован) , то сенбы - собаки серьезные. нуждающиеся в уверенном себе и где-то жестком хозяине.

Но вообще выращивать сложно и тех и других хотя бы потому что собаки крыпные, я бы не рекомендовал такую брать, если раньше собак не было

Галина Кролевецкая

Все это чушь! У всех собак свой характер так же как у человека!

Денис Федоров

Что ньюфаундленд что сенбернар все это на мой взгляд собаки без опыта -вот вы дали оценки -может и верные но где главное для чего создавалась порода? мне очень мало известно мест где проверяют по рабочим качествам ньюфаундлендов и совсем не известно где проверяют сенбернаров. Эти собаки должны быть весьма доверительны к человеку-о каких сторожевых качествах можно говорить .Ежели эти породы чистых кровей (и нет примесей питомника Красная Звезда) В настоящее время это просто красивые коврики им не нашли применение а попытка навязать животному не свойственные задачи не всегда приносит успех -это противоречит принципам создания этих пород Видимо они со временем уйдут-весьма мало кто ценит их красоту А начинающие владельцы (заводчики) они как правило всегда без опыта а токовых 80% людей с опытом серьезно занимающихся этими породами можно посчитать на пальцах рук в России да и в Европе питомников еденицы

Олечка Золина

Сама эту книгу Д. Мэй ( кстати, понравилась) изучала и сравнивала с энциклопедией собаки, разногласия есть, вы это сами заметили. Энциклопедию, не смотря на название, критиковать можно еще больше. Просто люди же разные писали, у каждого свое понимание, человеческий фактор так сказать .) Да и собаки в рамках одной породы индивидуальны. Любой собаке необходимы физические нагрузки, я бы не стала в этом плане ньюфа обижать. Ему по породе положено вон сколько в ледяной воде плыть, а сенбернар все таки по суше ходит)) . Поэтому и нагрузка у ньюфа больше. Просто нагрузка разная, какой то породе в спокойном ритме долгие прогулки, а кому то надо бегом (терьеры, хаски) . Ольга написала лучше кого бы то ни было)) .