Алексей Иванов

Поэзия труда в искусстве.

Люди, помогите!

Нужен материал по теме "Поэзия труда" в живописи и графике (Венецианов, Федотов и др.) .
Нигде не могу найти 😞
Делаю реферат на эту тему.. .
Помогите, плиз! 😉

Ну, или тема труда в живописи и графике....

Елена Царькова

На полотнах А. Г. Венецианова труды и дни крестьян предстают как вечный праздник единения с природой; красота женщин овеяна духом высокой классики: в их образах та же ясность и гармония, что и в греческих статуях или Мадоннах эпохи Раннего Возрождения («Жнецы» , ок. 1825 г. ; «На жатве. Лето» , 1820-е гг. ; «Утро помещицы» , 1823).

А. Венецианов. В поле. Весна. 1827

Тяжёлый труд рабочих и крестьян - тема многих работ художников-передвижников.

Савицкий. Ремонтные работы на железной дороге. 1874
http://www.ikleiner.ru/lib/tretyakovka/tretyakovka-0054.shtml

Н. Ярошенко. Кочегар

Крестьянские циклы Зинаиды З. Серебряковой и Н. Гончаровой
Крестьянский труд в восприятии Гончаровой и Серебряковой -- это не просто тяжелая, изнурительная работа, это нечто сакральное, исконное. Но если Серебрякова обращается скорее к традициям фресковой живописи, то Гончарова, напротив, работает в стиле примитива.

З. Серебрякова. Беление холста. 1917

З. Серебрякова. Крестьяне. 1914-15

Goncharova_Washerwomen_1911

Goncharova_Haycutting_1910

В 1930-е — 1950-е годы в СССР велось неслыханное по масштабам промышленное строительство, преобразование сельского хозяйства. Тема индустрии, нового колхозного строя становится преобладающей в живописи. Человек труда был провозглашен главным героем нового искусства.
http://www.sovr.ru/exibition/trud/

Ю. Пименов. Даешь тяжелую индустрию. 1927

Дейнека. На стройках новых цехов. 1926

Г. Ряжский. Рудник. Урал. 1925

М. Бри-Бейн. Женщины-радистки. 1933

В. Малагис. Сталевары. 1950

Александp Дейнека. Ода весне. Текстильщицы

П. Рыбин. На молочной ферме. 1959

М. Мальцев. На вахте. 1953

Живопись соцреализма см. здесь [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

А ещё можно поискать стихи к работам...

Аида Мамасадыкова

В Третьяковской галерее, в Пушкинском музее и проч. , если ввести в поисковик, где работы вышеуказанных вами авторов можно увидеть вживую, можно вполне самостоятельно такой реферат написать. Тупо глядя на стены в картинах. В смысле, на картины на стенах)) ) удачи!