Машенька Воронюк

Подскажите сроки получения директором решения о проведении выездной налоговой проверки.

Baxtiyor Maxmatkulov

срок -5 раб. дней.

Ирина Воротилина

Согласно п. п. 1, 2 ст. 89 НК РФ выездная проверка назначается на основании решения налогового органа о ее проведении.
Налогоплательщик имеет право получать в том числе копии решений налоговых органов (пп. 9 п. 1 ст. 21 НК РФ) , а налоговые органы обязаны направлять ему эти копии (пп. 9 п. 1 ст. 32 НК РФ) .
В связи с этим возникает вопрос: должна ли инспекция направлять налогоплательщику решение о назначении выездной проверки?
Официальной позиции нет.
Есть судебные акты, в которых отмечается, что инспекция обязана вручать налогоплательщику решение о проведении выездной проверки, например, Постановление ФАС Центрального округа от 24.02.2010 по делу N А68-3935/09
.

Екатерина Сайганова

Сроки вручения налогоплательщику решения о проведении выездной налоговой проверки Налоговым кодексом не установлены. Может хоть в конце проверки получить. Срок проверки начинает исчисляться с момента вынесения решения, а не вручения его налогоплательщику