С.
Славик. .

какое море самое соленое?

Людмила Андрианова

Мертвое море. И еще Аральское

Р.
Рафаэль .

Если без юмора, сугубо фактически, то самое соленое море мирового океана - Красное. В 1 литре его воды содержится 41 г солей. В среднем за год над морем выпадает не более 100 мм атмосферных осадков, тогда как величина испарения с его поверхности достигает 2000 мм в год. При полном отсутствии речного стока это создает постоянный дефицит водного баланса моря, для восполнения которого существует только один источник - поступление воды из Аденского залива. В течение года через Баб-эль-Мандебский пролив в море вносится примерно на 1000 куб. км воды больше, чем выносится из него. При этом, согласно расчетам, для полного обмена вод Красного моря необходимо всего 15 лет. Отсюда и высокая концентрация соли.
Есть ещё достаточно крупное озеро, которое называют "Мертвым морем" . Оно находится на границе между Израилем и Иорданией. Название его, впрочем, соответствует истине только наполовину. Воды озера действительно мертвые: в них не водится рыба, не растут водоросли, даже утки по ним не плавают. И не удивительно: ведь солей в Мертвом море почти в десять раз больше, чем в океане — до 340 грамм в литре! Если рыба из впадающей в озеро реки Иордан случайно заплывет в этот «бассейн с рассолом» , она погибнет через одну минуту. А вот слово «море» к нему не очень подходит: семьдесят шесть километров в длину, семнадцать — в ширину — не слишком-то морские габариты.
Есть на Земле и другие озера, где концентращия соли значительно выше. Например озеро Эльтон, в Волгоградской области. Но их морями не называют.

Людмила Богданова

мертвое, и озеро байкал если не ошибаюсь.

Екатерина Жеребятьева

Конечно же мертвое

Андрей Тиранин

Мёртвое и Красное, первое больше похоже на озеро

Dasha Ostanina

соленое

Ин
Инкогнито

Балхаш еще

Artem

Если море, то Красное.

Олеся Туркова

Если именно море, то Красное.

Та
Татьяна

Каждый ответ хорош!)) ) но солёнее нет того, что сам наплакал!))))))

Евгений Кудряшов

Мертвое, настоящий рассол!

Ир
Ирина

Самая соленое море это Мертвое море !!

Полина Фролова

Судя по тому, что рассказывают о Мёртвом море, нет его солонее.

Анрей Бармотин

Многие сказали правильно - Красное море.

Мертвое море — это бессточное солёное озеро.