Р.
Рафаэль .

как разъединять для отдельной посадки два растения (финик и аглаонему) , которые живут в одном горшке?

сможет, лучше аглаонему омолодить, а корни, оставшиеся от нее просто перепреют в земле (обрезать на черешки) ?
в какой горшок лучше финик садить? чем подкормить?

Иг
Игорь

Я часто рассаживаю. Без последствий. Никто не жаловался пока.
А оставлять пень от аглаонемы - он всё равно даст поросль из спящих почек и будет мешать пальме. А если и погибнет - ничего хорошего. Могут загнить и корни финика.

Финик сажать в горшок, у которого высота больше ширины. Ничем не подкармливать. Пересаженные растения не кормят.

Екатерина Васина

Никак. Финик Вы не отсалите. Корни у него "хрупко-стеклянные".
Либо убьёте финик, либо не рассаживайте.

После черенкования корни аглаонемы не "перепреют", а начнут гнить.
Гниль перекинется на финик.

Пусть растут как есть.

Евгений Кардаш

я разъединила. молочай и финик росли. оба растения живы