**
*cтаська *

Знал ли бог о последствиях своего выбора когда выбирал дары Авеля но не Каина?

Алексей Сидоров

Нет, не знал. Он не жестокий Бог. Ему не доставляет удовольствие видеть смерть. Он видел сердце Каина и Авеля и видел побуждения каждого, поэтому и выбрал жертву Авеля.

Александр Павлов

Бог сказал Каину: «Почему ты огорчился? и отчего поникло лицо твое? Если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе [«притаился у дверей и подстерегает тебя» , НМ] , но ты господствуй над ним» (Бытие 4:6, 7).
Здесь Иегова сравнил грех с хищным зверем, выжидающим удобного момента, чтобы наброситься на Каина, если тот и дальше будет таить злобу на брата. (Сравните Иакова 1:14, 15.) У Каина еще было время изменить свое отношение к брату, начать «делать доброе» , вместо того чтобы дальше идти гибельным путем. К сожалению, Каин пренебрег этим предостережением. Он отверг совет Иеговы, что привело к ужасным последствиям.

Алексей Андреев

Это наглядный урок по правильности выбора. Почему гордыня делает человека глупым-это загадка и гордого ничему не научишь. Если бы не гордыня, то в следующий раз Каин принес правильную жертву, согласно жертве Христа. Тут есть прообразы

Св
Светлана

"511. Исаии.
О Каине и Ламехе.
Почему, спрашивал ты, Каин и Ламех, совершив убийство, не наказаны одинаково, ибо один понес наказание, а другой прощен? Потому что один, и будучи обличаем отрицал свою вину, а другой и необличенный сознался. Хотя то, что составляло грех, в обоих равно, однако же то, что последовало за грехом, в них не равно. Есть же Божественное изречение, которое повелевает: глаголи ты грехи твоя прежде, да оправдишися (Ис. 43:26). Посему, постараемся не грешить, а если прегрешим, то отрицанием своей вины не станем соделывать для себя наказания тягчайшим".