**
*cтаська *

Знал ли бог о последствиях своего выбора когда выбирал дары Авеля но не Каина?

АС
Алексей Сидоров

Нет, не знал. Он не жестокий Бог. Ему не доставляет удовольствие видеть смерть. Он видел сердце Каина и Авеля и видел побуждения каждого, поэтому и выбрал жертву Авеля.

АП
Александр Павлов

Бог сказал Каину: «Почему ты огорчился? и отчего поникло лицо твое? Если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе [«притаился у дверей и подстерегает тебя» , НМ] , но ты господствуй над ним» (Бытие 4:6, 7).
Здесь Иегова сравнил грех с хищным зверем, выжидающим удобного момента, чтобы наброситься на Каина, если тот и дальше будет таить злобу на брата. (Сравните Иакова 1:14, 15.) У Каина еще было время изменить свое отношение к брату, начать «делать доброе» , вместо того чтобы дальше идти гибельным путем. К сожалению, Каин пренебрег этим предостережением. Он отверг совет Иеговы, что привело к ужасным последствиям.

АА
Алексей Андреев

Это наглядный урок по правильности выбора. Почему гордыня делает человека глупым-это загадка и гордого ничему не научишь. Если бы не гордыня, то в следующий раз Каин принес правильную жертву, согласно жертве Христа. Тут есть прообразы

Св
Светлана

"511. Исаии.
О Каине и Ламехе.
Почему, спрашивал ты, Каин и Ламех, совершив убийство, не наказаны одинаково, ибо один понес наказание, а другой прощен? Потому что один, и будучи обличаем отрицал свою вину, а другой и необличенный сознался. Хотя то, что составляло грех, в обоих равно, однако же то, что последовало за грехом, в них не равно. Есть же Божественное изречение, которое повелевает: глаголи ты грехи твоя прежде, да оправдишися (Ис. 43:26). Посему, постараемся не грешить, а если прегрешим, то отрицанием своей вины не станем соделывать для себя наказания тягчайшим".

Похожие вопросы
"И призрел Господь на Авеля и на дар его, а на Каина и на дар его не призрел. " (Быт. 4. 2— 8). В чем вина Каина?
Так за что Каин Авеля убил ?
Адам с Евой родили Каина и Авеля, Авеля Каин убил, вопрос с кто была супругой Каина? Ева?
И ПОЗНАЛ Авель Каина, и РАЗГНЕВАЛСЯ Каин, и убил брата своего. ТАК ЛИ ЭТО БЫЛО?
Запрещал ли Бог Каину убивать Авеля?
Выбирая дары Авеля знал ли всеведущий бог что тем самым подписывает тому смертный приговор?
Убивая Авелей... -наслаждаетесь? (Каины?)
Я не знаю, за что Каин убил Авеля?
почему Господь призрел на Авеля и на дар его, а на Каина и на его дар не призрел?
Чем отличалась жертва Авеля от жертвы Каина?