Дмитрий Листопад

Перерегистрация юр. адреса ООО. Какие действия нужно сделать для смены юр. адреса ООО

Наташа Щербакова

В 2017 году порядок смены юридического адреса ООО изменился, потому что в уставе уже можно указывать не полный адрес, а только населенный пункт.
При смене адреса (улица, дом, офис, квартира) в том же населенном пункте и при условии, что в уставе указан только город, это сделать легко - подаете в инспекцию нотариально заверенную форму Р14001, копию нового договора аренды помещения (или св-во о собственности, если помещение ваше) и протокол или решение учредителей.

Если же меняется населенный пункт, то это сложный двухэтапный порядок с уведомлением двух налоговых инспекций (прежней и новой) и ожидания, что налоговики убедятся в достоверности нового адреса. На все про все уйдет около месяца. Понятно и подробно читала про такой порядок здесь https://www.regberry.ru/registraciya-ooo/smena-yuridicheskogo-adresa-v-2016-godu

Кристина Кадабецки

Подобные действия относятся к изменениям в учредительных документах. Поэтому Вам надлежит заполнить форму Р14001, удостоверить нотариусом, заплатить госпошлину и сдать документы в налоговую. При этом, если Устав не подвергался коррекции в соответствии с законом об ООО, то придется вводить изменения, дополнения в соответствии с этим законом.