Анна Туралина

как приготовить салат шапка мономаха

Suv And

Ингредиенты
Итак, какие продукты нам понадобятся:

1 средняя свекла;
1 средняя морковка;
3 крупные картофелины;
1 луковица для украшения;
400 г отварного мяса (предпочтительно свинины) ;
6 яиц;
200 г твердого сыра;
горсть грецких орехов;
майонез;
гранат;
зубок чеснока.

ингридиенты для салата Шапка Мономаха
Как видите по продуктам, салат не дорогой. Очень похож по составу на «Гранатовый браслет» , только слои в нем повторяются по нескольку раз. Салат «Шапка Мономаха» тоже должен настояться, поэтому готовить его нужно заранее, с учетом того, что часов 8-10 он должен пропитываться.
Приготовление салата
Заранее необходимо отварить яйца, мясо (в подсоленной воде) , свеклу и картофель. Когда все сваренные ингредиенты остынут, начинаем выкладывать на плоское блюдо не толстыми слоями в форме круга.
1 слой. Трем половину картофеля на средней терке. Немного соли. Майонез.

Этот салат не содержит сладких ингредиентов, поэтому солить его можно по вкусу. Если в вашей семье к соли относятся негативно – тогда будет достаточно соленого привкуса майонеза.

Трем половину картофеля на средней терке
Добавляем в к тёртому картофелю немного соли и майонез
2 слой. Натертая крупно вареная свекла. Соль по вкусу, майонез.
Натертая крупно вареная свекла. Соль по вкусу, майонез
3 слой. Трем сырую морковку на среднюю терку. Сверху присыпаем рубленными орешками. Смазываем все это майонезом.
Трем сырую морковку на среднюю терку
Сверху присыпаем рубленными орешками
Смазываем все это майонезом
4 слой. Нарезаем ½ часть мяса кубиками или соломкой, смазываем майонезом.
Нарезаем ½ часть мяса кубиками или соломкой.. .
...и смазываем майонезом.
5 слой. Выкладываем оставшуюся часть тертого картофеля. А сверху – слой мелко рубленных желтков. Смазываем майонезом.
Выкладываем оставшуюся часть тертого картофеля. А сверху – слой мелко рубленных желтков.
Смазываем майонезом
Вот так должен выглядеть наш салат сбоку. МирСоветов обращает ваше внимание, что диаметр каждого последующего слоя должен быть меньше предыдущего, чтоб в результате получилась горка, напоминающая шапку.
Вот так должен выглядеть наш салат сбоку
6 слой. Трем на среднюю терку сыр: половину его выкладываем в этом слое, вторая половина остается для украшения. Далее выкладываем оставшееся мясо, хорошенько промазываем майонезом. А верхушкой нашей «шапочки» станут натертые крупно белки.
Трем на среднюю терку сыр: половину его выкладываем в этом слое, вторая половина остается для украшения. Далее выкладываем оставшееся мясо, хорошенько промазываем майонезом. А верхушкой нашей «шапочки» станут натертые крупно белки.
Вот именно в таком виде салат отправляется в холодильник или другое прохладное место на 8-10 часов для пропитки
Вот именно в таком виде салат отправляется в холодильник или другое прохладное место на 8-10 часов для пропитки.
Украшение салата
МирСоветов советует украшать салат непосредственно перед подачей (если украсить сразу, то за 8 часов майонез и сыр обветрится, а ягоды граната и кукуруза подсохнут) .
Украшение «Шапки Мономаха» начинаем со смазывания всего салата майонезом (если вы желаете, раздавите в майонез чеснок – это сделает вкус салата неповторимым) . После этого нижнюю часть шапки обсыпаем тертым на среднюю терку сырком. В макушку салата вставляем корзинку, вырезанную из лука, заполненную гранатовыми зернами, а среднюю часть украшаем дорожками из гранатовых зерен и сладкой консервированной кукурузы.
В макушку салата вставляем корзинку, вырезанную из лука, заполненную гранатовыми зернами, а среднюю часть украшаем дорожками из гранатовых зерен и сладкой консервированной кукурузы
Салат готов

Сашкин Сашкин

Салат шапка Мономаха
Для начала нужно потереть на крупной терке сыр, картофель и яйца. Морковку и свеклу натираем на мелкой терке. Мелко нарезаем мясо. Все ингредиенты выкладываем на блюдо слоями, не забывая каждый слой смазывать майонезом. Выкладываем в такой последовательности: картофель, мясо, зеленый горошек, яйца, орехи, свекла, морковь и сыр. Каждый слой должен быть чуть меньше предыдущего так чтобы получилась горка, которую также нужно смазать со всех сторон майонезом. По краям посыпаем остатками тертого сыра, а сверху украшаем фигурно нарезанными кусочками свеклы и моркови. Перед подачей на стол, убираем салат на пару часов в холодильник, чтобы прослоился.
Отварная говядина 300 г.
Вареный картофель 3 шт.
Вареная морковь 150 г.
Вареная свекла 150 г.
Вареные яйца 3 шт.
Стакан грецкий орехов.
Твердый сыр 150 г.
Маленькая банка зеленого горошка.
Майонез по вкусу

Панфилов Сергей

Салат "Шапка Мономаха"
Состав:
свинина или говядина - 300 г,
картофель - 4 шт,
яйца - 3-4 шт,
свекла - 1 шт,
морковь - 1 шт,
сыр твердый - 100-150 г,
грецкие орехи - 50-80 г,
зелень петрушки - 2 столовых ложки,
чеснок - 2-3 зубчика,
гранат - 1 шт (для украшения) ,
зеленый горошек - 1 чайная ложка (для украшения) ,
майонез,
соль,
свежемолотый перец
Приготовление:
Мясо отварить до мягкости, остудить и нарезать небольшими кубиками или тонкой соломкой.
Картофель сварить в мундире, слить воду, остудить, очистить от кожицы и натереть на крупной терке.
Свеклу отварить до мягкости или запечь в духовке (завернуть в фольгу и запекать при 180°C около часа) , остудить, очистить и натереть на крупной терке.
Сырую морковь вымыть, очистить и натереть на мелкой терке.
Яйца отварить, быстро переложить в холодную воду, остудить и очистить от скорлупы.
Яичные желтки порубить ножом, а белки натереть на мелкой терке и сложить в разные миски.
Сыр натереть на мелкой терке.
Грецкие орехи измельчить в блендере или порубить ножом.
Зелень вымыть, обсушить и мелко порубить.
Чеснок очистить и пропустить через чесноковыжималку.
Салат выкладывается на блюдо слоями.
Каждый ингредиент можно по отдельности перемешать с небольшим количеством майонеза и, при необходимости, посолить и поперчить.
Или поливать каждый слой салата майонезом по мере выкладывания на блюдо.
1-й слой: половина картофеля + соль + майонез + свежемолотый перец
2-й слой: свекла + соль + майонез + немного чеснока + грецкие орехи
3-й слой: тертый сыр
4-й слой: половина мяса + соль (если необходимо) + майонез + свежемолотый перец
5-й слой: рубленая зелень
6-й слой: яичные желтки + соль + немного майонеза + свежемолотый перец
7-й слой: морковь + соль + майонез + немного чеснока + свежемолотый перец
8-й слой: грецкие орехи + тертый сыр
9-й слой: оставшееся мясо + соль (если необходимо) + майонез + свежемолотый перец + грецкие орехи + оставшаяся зелень
Покрыть салат оставшимся картофелем (смешанным с майонезом) , формируя горку и, стараясь, чтобы картофель скрыл все разноцветие начинки.
Смоченными в воде руками придать салату форму шапки.
Покрыть салат тонким слоем майонеза.
Макушку шапки можно покрыть тертым на мелкой терке белком (или оставить просто слой майонеза) .
Из оставшегося белка и тертого сыра сделать опушку для шапки.
Посыпать опушку оставшимися рублеными грецкими орехами, имитируя мех.
Украсить шапку зернами граната и зеленым горошком.
Затянуть блюдо с салатом пищевой пленкой, убрать в холодильник и дать настояться.
Перед подачей к столу пищевую пленку снять.
Верхушку шапки увенчать короной из красной луковицы, наполненной зернами граната.
Рецепт и фото с момента приготовления►►►