Герман Иванин

РПЦ как институт дискредитировала себя?

Ольга Осютина

Дискредитировала себя либеральная оппозиция и их подпевалы, я думаю надолго аминь.

Марина Удовенко

Надо понимать, что организация, которая сейчас называет себя "РПЦ" не является настоящей преемницей истинной русской православной церкви, священники которой (вместе с хранимыми ими традициями и нравственными ценностями) были физически уничтожены ещё в 20хх - 30хх годах прошлого века. Во время Второй Мировой гонения на церковь ослабли, но всё равно практически со всеми священниками в СССР плотно работал КГБ, подавляющее большинство священников стало стукачами, ничем по сути своей не отличающимися от комсомольских работников. В итоге к 70м годам церковь стала таким же бюрократически - советским институтом, как любой советский орган власти, будь то военкомат или райком. Везде стремились делать карьеру, подсидеть ближнего. С развалом СССР добавилась возможность делать деньги благодаря серьёзным налоговым льготам. Сейчас РПЦ- идеологический аппарат для работы с инакомыслящими, объединяющий в себе функции инквизиции и агитпропа. Для XXI-го века это дикость, конечно.

Сергей Шпак

дискредитировали себя отдельные личности, принадлежащие к РПЦ

Катерина Комарова

А что за институт РПЦ, стипендия сикоко?

Otto Khatamov

Ерунда, это панки вконец оборзели.

Zolotoy Parus

РПЦ не институт, а ЗАО "РПЦ". Просто РПЦ с приходом Гундяева и иже с ним не стало. Даже прейскуранты за проведение обрядов появились.

Максим Драпов

а что это такое...

Blondinko Net

Давно уже.

Анна Маркина

Да, хотелсь бы более подробно узнать про этот "институт", ну хоть название института сообщите (((((

Михаил Interstells

как университет скорее

Иришка Круглова

Нет, ничего такого не произошло.

Анна Потапова

Христианство вообще давно дискредитировало себя.
Скачай и прочти "Удар русских богов"

Александр Лушников

Дискредитировать себя можно только в глазах своих приверженцев. Но этого не происходит.

Оксана Егорычева

рпц собирает вокруг себя людей с нечистой совестью. к примеру женщина на ранней стадии беременности помечтала о ребенке а чуть позже убила плод. и всю жизнь будет вспоминать о том ребенке. кто как не рпц ей поможет? мужчины меньше склонны к внутренним терзаниям и потому их в церкви меньше. ненадо забывать что на дворе 21 век. а религия стояла почти 10 веков и не развивалась как в европе. нельзя со счетов сбрасывать что засилье евреев теперь негативно сказывается на рпц. ведь бог то еврейский!!

Елена Соболева

РОССИЯ, ПО КОНСТИТУЦИИ-СВЕТСКОЕ ГОСУДАРСТВО, федеративная республика ( а, не, скажем, теократия) и в таком государстве НЕТ И НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОСТИ РПЦ (да хоть и Свидетелей Иеговы )(отделение церкви от государства ясно указано в Конституции ) ,есть и могут быть СВЕТСКИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОСТИ -судебная система, например. Оценка, в частности, РПЦ, как госинституциональности в светском государстве в принципе невозможна и говорит только о субъективности восприятия ( в данном случае -религиозного, или, наоборот, антиклерикального ) оценивающего, важности для него оценки с такой точки зрения .Ну это всё равно, как яростные защитники бездомных собак будут оценивать страну с точки зрения, по их мнению, институциональности наличия муниципальных приютов для собак, а Феклуша из "Грозы "Островского оценивала трубочиста в городе как чёрта.))) РПЦ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЛИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОСТЬЮ, С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ-ЭТО НКО ( почитайте ФЗ РФ "О НКО ")-а вот кто и зачем (СЕЙЧАС И ЗДЕСЬ )это НКО в своих интересах пытается в светской республике раздуть до масштабов институциональности- сами думайте.