Азизбек Халилов

Налогообложение дивидендов

Организация выплатила на основании решения общего собрания участников дивиденды физ. лицу пропорционально его доле в уставном капитале и заплатила налог (НДФЛ) с выплаченной суммы.
Затем (после того как денежные средства были выплачены и уплачен налог) на основании решения общего собрания участников было принято решение о возврате физ. лицом части суммы выплаченных ему дивидендов.
Вопрос, возникает ли переплата по налогу (НДФЛ) , либо нет?

Все решения были приняты в течении одного года.

На основании решения общего собрания в связи с тем, что суммы распределенных дивидендов основыались на статистике доходов за предыдущие года, но статистика не подтвердилась и было принято решение о возврате части суммы обратно в чистые активы организации. Физик естественно подал декларацию на сумму за минусом той которую он вернул.

Светлана Орлова

а на основании чего дивиденды возвращаются? и куда? обратно в прибыль?
а переплата НДФЛ или нет будет зависеть от того, на какую сумму дивидендов физик подаст декларацию 3-НДФЛ и какую сумму организация отразит в балансе.