Ма
Мария

Могу ли я работать воспитателем в детском саду?

Имею высшее образование по специальности Маркетинг, хочу пройти профессиональную переподготовку на воспитателя, по окончанию выдаётся диплом государственного образца.

Наталия Кудинова

Профессия воспитатель детского сада

Описание профессии:

Воспитатель занимается образованием ребенка: его воспитанием, обучением и развитием. Проводит зарядки, занятия по развитию речи, навыков устного счета, чтению, рисованию, лепке, природоведению.
Развивает у детей внимание, память, мышление, сообразительность, инициативность, навыки общения. Знакомит с этическими и эстетическими нормами поведения в обществе.
Организует времяпрепровождение детей: игры, ежедневную прогулку, другие мероприятия в соответствии с режимом дня. Несет ответственность за жизнь и здоровье детей.

Личные качества:
Для успешного овладения профессией человек должен быть внимательным, ответственным, отзывчивым, тактичным, общительным, терпеливым, проявлять склонность к работе с детьми. Желательно иметь хорошую память, внимание, высокие коммуникативные способности.
Нужны общая культура. и эрудированность, грамотная и внятная речь, хорошо поставленный голос, умение управлять коллективом.
Также необходимы стрессойчивость, умение контролировать свое поведение и эмоции, крепкая нервная система: работа воспитателя хотя и не сопровождается повышенными физическими нагрузками, однако протекает в условиях постоянного психоэмоционального напряжения.
Образование (Что надо знать?) :
Воспитатель должен иметь знания по педагогике, психологии, основам безопасности жизнедеятельности, оказанию первой помощи, этике и эстетике, содержанию и принципам организации дошкольного воспитания.
Знать методики обучения и развития детей, уметь организовывать их познавательную деятельность.
Специальность можно получить в педагогическом колледже по специальности "Дошкольное образование".
Обычно за время учебы человек осваивает не только профессию воспитателя, но и одну дополнительную специализацию на выбор: руководителя изобразительной деятельности, физического воспитания, логопеда, детского психолога, преподавателя английского языка для дошкольников и т. д.
Место работы и карьера:

Работает в детском саду: в группе, спортзале, также на воздухе, на территории для прогулки. Рабочие места есть в детских дошкольных учреждениях, развивающих центрах, частных детских садах.
Возможности для карьерного роста небольшие: повышение уровня образования, накопление стажа работы отражаются на уровне доходов, однако еще не обеспечивают продвижение по служебной лестнице.
Есть шанс когда-либо занять место заведующего детским садом или стать чиновником органов управления образованием. Можно заняться предпринимательством, например, создав частный детский сад или развивающий центр.

Татьяна Нечаева

Тут ещё не написали, что чистит всю зиму снег на участке, строит постройки, летом сажает огород и цветник, осенью метёт участок, весной копает, ну и другие мелочи, там попу вытирает, ну и пишет, пишет, хотя нет, сейчас уже печатает.

Александр

....будет документ попытаться можете, а вот сможите ли-всё зависит от вас...

Ми
Михаил

Надо много терпения, оно у вас есть?

Дамир Сайфутдинов

с этими документами да, но вам через два года работы надо будет проходить еще и аттестацию на соответствие. У вас такое желание, уже не первый раз интересуетесь =)))

Данияр Курбанов

Я в своё время заканчивала ВУЗ по дошкольному воспитанию. Нас было выпускников 50 человек.... А через два года в садах остались работать всего 15 человек.... Сейчас, через 25 лет после окончания ВУЗа, нас в садах работает всего пять человек.... ТАК ЧТО ОДНОГО ЖЕЛАНИЯ там работать МАЛО....

Kamila

А зачем имея "высшее образование по специальности Маркетинг" хотеть работать воспитателем?? ? А грузчиком или продавцом не хочется поработать? Для начала нужно быть способным работать с детьми, и не с одним! а с 25-30 сразу!! ! Ну и вообще любить детей!!!

Елена Царькова

Всё зависит от человека.