Кристина Кристина

Реально ли получить шенген в швейцарию сейчас, учитывая. что билеты на 9 января уже куплены и нерабочие дни посольства?

Andrey Bondarenko

Очереди в консульствах Москвы
Ближайшая запись на подачу документов частными лицами для оформления индивидуальных виз производится (данные от 18.12.2012):

консульством Австрии - на 16 января
консульством Венгрии - на 03 (два места) , 08, 09 января
консульством Германии - на 19 января
консульством Нидерландов - на 19, 21 декабря
консульством Польши - на 04 февраля
консульством Португалии - на 24 декабря
консульством США - на 16 января
консульством Финляндии - нa 31 декабря
консульством Швейцарии - на 11 января
визовым центром Италии - на 19 декабря
визовым центром Нидерландов - на 19 декабря
визовым центром Польши (дата регистрации заявлений) - на 20 декабря
визовым центром Франции - на 31 декабря, 02 января
визовым центром Финляндии - на 19 декабря
визовым центром Швейцарии - на 19 декабря
Назначение даты приема в консульствах Греции, Италии, Испании, Финляндии, Франции производится в индивидуальном порядке по телефонам визовых отделов или визовых центров. На текущий момент запись на подачу документов в консульствах Греции, Франции и Испании производится на январь.

В Генеральном консульстве Финляндии в Санкт-Петербурге по техническим причинам увеличились сроки рассмотрения визовых заявлений. При подаче документов напрямую в консульство либо через Визовый центр срок оформления визы составляет от трех до четырех недель. Срочные визы оформляются только для граждан, запрашивающих бизнес-визу, визу для прохождения лечения либо транзитную визу, туристические визы в срочном порядке не оформляются.

В Генеральном консульстве Испании в Санкт-Петербурге по техническим причинам увеличились сроки рассмотрения визовых заявок. Поэтому в случае обращения за визой как в консульство, так и в Визовый центр, большинство туристических виз выдается не ранее, чем за 1-2 дня до начала поездки (не имеет значения, когда были поданы документы - за неделю до начала путешествия или, например, за два месяца) .

График приема документов в консульствах и визовых центрах в предпраздничный период
В соответствии с графиком праздничных дней, последняя дата приема документов в 2012 г. Визовых центрах Чехии - 21 декабря. С 24 по 29 декабря будет производиться только выдача документов. Работа Визовых центров в обычном режиме возобновится с 09 января 2013 г. Консульство Чехии в Москве будет принимать и выдавать документы 27,28 и 31 декабря.

Консульства Швейцарии в Москве и Санкт-Петербурге, а также Визовые центры Швейцарии в РФ 24 и 31 декабря будут вести прием и выдачу документов с 09.00 до 12.00.

Визовый отдел посольства Германии в Москве будет закрыт с 07 января по 11 января 2013 г.

Визовые центры Финляндии в РФ будут работать в сооствествии со следующим графиком:
- ВЦ в Москве - 24 и 29 декабря - только выдача готовых виз, приема документов нет. 01 и 07 января 2013 г. ВЦ не работает.
- ВЦ в Санкт-Петербурге - 29 и 31 декабря - только выдача готовых виз, приема документов нет.
- ВЦ в Казани будет закрыт с 31 декабря 2012 г. по 7 января 2013 г.
- ВЦ в Мурманске будет закрыт 24, 25, 26 декабря, 01, 07 января.
- ВЦ в Петрозаводске будет закрыт 24, 25, 26 декабря, 01 января. 07 января ВЦ работает с 08.00 до 17.00
Визовые центры Австрии закрыты 25, 26 декабря, с 29 декабря 2012 г. по 08 января 2013 г.

В Визовых центрах Норвегии 25 и 25 декабря будет осуществляться только выдача паспортов, 31 декабря прием заявлений на визу осуществляется до 13.00, выдача готовых виз - до 15.00. 01, 02 и 07 января ВЦ не работает.

Подробнее: http://www.travel.ru/visa/visainform.html/

Евгений Шалов

А у Швейцарии разве Шенген? Не своя ли у них виза?

Неля Мамлеева

Нерабочими днями в посольстве будут: 24, 25 декабря и 1 января.
А визу они делают 2 рабочих дня.