Искандар Акбаров

кто и за чей счёт должны менять счётчик электроэнергии если он стоит в подъезде ?

Можно ли ставить магазиный счётчик без проверки электросетей?

Екатерина Зябкина

Счётчик в подъезде принадлежит Горэнерго (энергоснабнажающей компании) . Менять и поверять должны они за свой счёт.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 543. Обязанности покупателя по содержанию и эксплуатации сетей, приборов и оборудования
<...>
2. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Дмитрий Чернов

Счетчик Вы должны купить сами, подать заявку в ЖЭК для установки. Если же Вы сами установили его, то так же Вызываете представителя эл. сетей, он проверяет показания счетчика, записывает его номер. опломбирует и все готово. За установку тоже возьмут плату, но цена везде разная.

Нина Шуклова

Ставить будут за счет жильцов ( если квартиры приватзированы ). Можно ставить счетчик из магазина без дополнительных проверок ( при покупке проверяется наличае паспорта ). Можете сами устанавливать ( пишите заявление в упр. компанию. Они приезжают, снимают пломбы, потом ставят на новый счетчик )

Елена

всё зависит от того - кого больше в доме - собственников квартир или нанимателей по соцнайму

Евгений

Вызвать специалистов, за свой счёт купить у них же, они и установят. Деньги не большие и проблем потом не будет.