Татьяна Мартынова

чем обшить комнату в доме на первом этаже для хранения одежды обуви, чтобы не было грибка и т. п???

Serge

Если есть грибок-из этого помещния выезжать надо, а не обшивать стены.

Алексей Севостьянов

Грибок заводится во влажном помещении, где плохая вентиляция или совсем нет воздухообмена. Отсюда и думайте: нужна хорошая вытяжка, и там должно быть сухо.

Настенька Новикова

Грибок не от обшивки, а от влажности и отсутствия вентиляции.
Если не будете туда влажное ставить и вешать, то грибка не будет, а если планируете туда и влажные вещи и обувь помещать- сделайте вентиляцию и сушку (батарею)

Анастасия Чекаленкова

чем то на цементной основе, либо гипсовой, они хорошо держат противогрибковые пропитки

Сергей Третьяк

ГКЛ не вариант, он образует пустоты. А любое темное замкнутое место, особенно если есть риск повышенной влажности, раздолье для плесени и разных животных. Лучше оштукатурить и обклеить обоями. Перед оштукатуриванием можно обработать септиком.

Игорь Козлов

Я на даче потолок жилой бытовки обшил вагонкой, прокрасив ее (вагонку) предварительно защитным составом "Хольц-Лазур" (название звучит обманчиво - он приятного золотистого цвета) . Стены обшивать не стал - просто энтузиазма не хватило, оставил изначальный материал - оргалит.
Помещение зимой вообще не отапливается и промерзает насквозь, оставленные в нём "кукурузные палочки" отсырели и стали липнуть к зубам. Но потолок стоит как новенький - несмотря на то, что часть древесины несущих конструкций бытовки поражена грибком (я эту подляну изготовителей слишком поздно обнаружил) .
Вот как выглядит интерьер этого помещения:

Станислав Пак

Алекс Мишин хорошо написал и проиллюстрировал.
Можете ещё сделать вот что. Если хотите убрать грибок
или чтобы он не заводился в последствии- прогрунтовать стены
известью с медным купоросом. Или есть спец. составы против
мелких жуков и грибов. А сверху обшить ДСП