Egor Tolmachev

Как называется Древне- римская медная монета № буквы в середине буква С

Сергей Опекунов

acc. Если три буквы.
Асс (устар. «ас» ) — название древнеримской медной монеты, впервые появившейся, согласно преданию, во времена Сервия Туллия, но, согласно научным данным, — только в период Республики.

Асс первоначально имел вес фунта, назывался либральным ассом и соответствовал 4/5 либры («обыкновенного фунта») . Но с течением времени он все убавлялся и в позднейшее время империи сохранил только 1/36 своего первоначального веса. Все монеты древней Италии представляли собой асс или помноженный, или разделенный на известное число. Не только при разделе монет, но и при определении меры, веса, наследства и процентов единицей брался асс и разделялся на 12 долей, унций, причём каждая часть разделенной единицы носила своё особенное название, например:

унция = 1/12
секстанс = 1/6
квадранс = 1/4

Медные монеты отличались одна от другой традиционным оформлением. На аверсе изображался профиль одного из богов, например Юпитера (на самом ассе — Януса) , на реверсе — корабельный нос (т. н. «морские» чеканы) с указанием номинала: точками обозначалось число унций на дробных частях асса; римские цифры чеканились на ассе и кратных ему монетах.

Артур Саркисов

Подсказка - англичане взяли это слово в основу своего сквозьмировоззрения. А особенно в этом преуспели мерикосы.

Александра

тут нет правельного утвета ту***